Как обезопасить себя и ребенка, если я планирую развод с мужем, а он хочет отобрать ребенка?

Я домохозяйка, занимаюсь воспитание 5 летнего ребенка, муж , в прошлом работник правохранительных органов. В данный момент муж не работает уже 3 месяца, еле сводим концы с концами, я продаю разные вещи, чтобы было на питание, муж ТИПО ищет работу, лежа на диване. Мне он не дает выходить на работу, не разрешает ребенка оформить в садик. Я хочу уйти и подать на развод, но муж угрожает отобрать ребенка , у него есть связи в органах и я боюсь, что ему это удастся с помощью связей. На данный момент он пытается контролировать все мои действия, проверяет интернет , мы пользуемся одним телефон, он всегда дома, и мне почти не дает выходить одной. Я не знаю что делать. Боюсь, что как соберу вещи и уйду в дом родителей он явится со своими знакомыми из милиции и начнут дверь ломать, чтобы забрать ребенка. Прятаться мне больше негде да и средств нет. Боюсь что он оформить меня как психбольную.

Возможно ли как то выйти из этой ситуации с ребенком на руках? Каковы должны быть мои действия?

, Алла, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алла!

муж угрожает отобрать ребенка, у него есть связи в органах и я боюсь, что ему это удастся с помощью связей.
Алла

Никакие связи мужа не помогут ему отобрать у Вас ребёнка, если только Вы не являетесь хронической алкоголичкой и состоите на учёте у нарколога, а также не ведёте аморальный образ жизни и не находитесь под надзором органа опеки как неблагополучная мать… Но, думаю, этих обстоятельств нет.

Вот любят же мужики козырять своей силой перед слабыми жёнами!!!

Боюсь, что как соберу вещи и уйду в дом родителей он явится со своими знакомыми из милиции и начнут дверь ломать, чтобы забрать ребенка
Алла

Как начнут, так и закончат — сразу вызывайте полицию. Такое действие является уголовно наказуемым и наказание за него предусмотрено в ст. 139 УК РФ. Если его бывшие коллеги готовы пойти ради него на преступление, то плохие они сотрудники полиции.

Боюсь что он оформить меня как психбольную.
Алла

Это из области пугалок. Если Вы не наблюдаетесь у психиатра, не диспансеризируетесь регулярно в стационаре, не замечены в поступках, создающих угрозу жизни и здоровью окружающих, то КАК можно оформить???? Только на словах, бахвалясь перед слабой женщиной…

Каковы должны быть мои действия?
Алла

Вам следует подавать на развод. Сразу же иск о расторжении брака и оставлении ребёнка с Вами. Когда Вы будете готовы сделать это, то обязательно сделаете.

Удачи!