8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель понизить в должности с сокращением окладной части?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, я написала заявление по собственному желанию, под напором руководства. Сейчас написала, чтобы мое заявление об увольнении считали не действительным в двух экземплярах с пометкой принято такого то числа, должность и подпись. Имеет ли право работодатель понизить в должности и окладную часть, после этого. В довершении у меня есть ребенок которому нет и двух лет еще. В декрет уходила от другой организации, уволилась. И вышла из декрета раньше в другую организацию.

, Елена Лабутина, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не имеет если подали заявление до истичения 2 недельного срока его должны аннулировать при этом вы считаетесь работающей в той же должности что и раньше. Понижение оклада- другая процедура об этом должны предупредить письменно не менее чем за 2 месяца до даты изменения оклада.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016