Может ли врио командира части подписать перевод?

Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?

, Константин, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что Вы понимаете под " подписать перевод"?

Подписать рапорт на перевод?

Константин
Клиент, г. Ангарск
В данный момент штатный командир части находится на сво. Вопрос в том может ли врио командира части подписать рапорт на перевод в другую часть и направить документы в армию для осуществления перевода ( отношение с другой части имеется)

Если речь о подписании рапорта, то может, так как он исполняет обязанности командира части в его отсутствие.

В силу ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временноеисполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Общие вопросы прохождения военной службы регулируются правилами Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в статье 15 указанного документа сказано, что командир части вправе принять решение о переводе военнослужащего, положительно отреагировав на отношение из другой части, но может такое решение и не принимать, обязанности перевести кого-то согласно предложению командира другой части, у него нет.

При этом есть и такие положения (статья 12):

4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.

То есть командир части может возложить исполнение своих обязанностей на временно исполняющего обязанности, а потому право принять необходимое решение о перводе у ВРИО командира части есть, но делать это он не обязан.

ВРИО командира части при принятии решений должен ориентироваться на подоходы командира, которого он замещает, вряд ли он возьмёт на себя ответственность за принятие решения, против которого командир части возражает.