Каким образом продлить срок для преимущественного выкупа доли в квартире?

Я имею долю в квартире . Второй собственник хочет продать квартиру или свою долю. Я хочу оставит квартиру себе,но пока не имею средств на выкуп ее доли.. Если она не согласится ждать,как можно продлить время. У меня как я понимаю,будет только месяц для выкупа и все? Если ли какие то еще пути ? Подать на нее в суд,она не платила кварплату допустим, или за какой то прошлый долг(есть письма о денежных переводах от меня),что то еще,за что можно зацепиться.

, Ирина, г. Хабаровск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Как Вы уже знаете, долевой собственник обязан предложить Вам выкупить долю в квартире, только в случае Вашего отказа она имеет право продать ее стороннему лицу. Других способов нет. Задержать ее не получится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

У меня как я понимаю, будет только месяц для выкупа и все?
Ирина

да, 1 месяц

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если ли какие то еще пути?
Ирина

только договаривать о рассрочке или отсрочке платежа, либо брать кредит

Подать на нее в суд, она не платила кварплату допустим, или за какой то прошлый долг(есть письма о денежных переводах от меня), что то еще, за что можно зацепиться.
Ирина

подача такого иска не является препятствием к продаже. единственное — это позволит снизить стоимость доли, т.к. позволит зачесть долг в счет стоимости доли.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

У меня как я понимаю, будет только месяц для выкупа и все? Если ли какие то еще пути?
Ирина

Здесь только договариваться. Убедите продавца что Вы лучший покупатель, предложите хорошие условия

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Да, видимо только так. Применим дипломатию. Жаль,что не приняли изменения о продлении сроков выкупа, хотя инициатива там где то в госдуме болтается.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина! Я бы предложила Вам дать письменный ответ продавцу о том, что Вы согласны приобрести долю. А после этого предложить продавцу заключить предварительный договор купли-продажи доли в квартире с установлением времени, до какого будет заключен основной договор. Законом подобного рода сделки не запрещены.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если она не согласится ждать, как можно продлить время. У меня как я понимаю, будет только месяц для выкупа и все? Если ли какие то еще пути?
Ирина

Добрый день.

У Вас действительно будет преимущественное право покупки доли. Также отмечу, что известить о продаже и условяих продажи продавец Вас обязан письменно. То есть если он просто предложит на словах купить, то это нарушение и Вы в дальнейшем можете обратиться в суд и перевести на себя права покупателя:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Подать на нее в суд, она не платила кварплату допустим, или за какой то прошлый долг(есть письма о денежных переводах от меня), что то еще, за что можно зацепиться.
Ирина

Можно попробовать подать какой-нибудь необоснованный иск и одновременно наложить арест в качестве обеспечительной меры. Пока дело будет разбираться в суд и арест будет наложен — она не сможет продать долю. Однако сделать это не так просто, нужно придумать какие-либо основания.

В итоге лучше все таки попытаться ее переубедить, в частности пояснить, что сама доля стоит очень мало, гораздо меньше, чем половина квартиры. То есть лучше все таки попробовать договориться.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Довольно простой способ протянуть время это на 30-ый день после получения письменного извещения о продаже доли направить ответ, что долю Вы приобрести согласны.

А также предложить направить Вам проект договора купли-продажи для ознакомления.

После направления проекта договора купли-продажи направите возражения относительно его условий и предложите свои условия, например заключения договора купли-продажи в рассрочку.

Вся эта переписка займет время.

Подскажите, если мне отправили письмо с предложениями продажи, но я его не получила, т.к не получила извещения, и по видимому, письмо ушло обратно. Будет ли считаться это фактом предложения? Переговоры провели, вроде бы удалось заинтересовать в цене, и соответственно, в сроках до лета. Меня это бы устроило. Но вот отправление письма меня беспокоит.говорит, что отправляла мне письмо.
Ирина

Я бы предложил передать письмо в настоящее время текущей датой Вам под роспись. Срок пойдет вновь.

По общему правилу согласно ст.165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Кстати, такое письмо оформляется и отправляется через нотариуса.
Иванова Анжелика

Нет таких требований.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас на самом деле есть несколько вариантов. Какой из них использовать зависит от того, сколько времени вам понадобится для накопления необходимой суммы.

Во-первых, можно по истечении месячного срока со дня получения уведомления о продаже направить согласие с предложением направить Вам проект договора-купли-продажи для ознакомления. Затем завести переписку по данному проекту, предлагая свои условия. Но данный вариант не совсем надежен. Во-первых, вечно это длиться не может, да и собственник вероятнее всего быстро поймет, что вы тянете время. Во-вторых, Ваше согласие, не освобождает его от возможности по истечении месяца продать долю третьему лицу, поскольку в месячный срок Вы должны выкупить его долю, а не выразить согласие на выкуп.

Во-вторых, Вы можете оформить куплю-продажу с собственником доли в ипотеку, то есть приобретенная доля будет находится в залоге, пока вы не выплатите ее стоимость.

В-третьих (как бы я рекомендовал Вам поступить), пойти на диалог с собственником доли о заключении предварительного договора купли-продажи, которым необходимо будет установить дату, когда Вы будете обязаны заключить основной договор. Данную дату необходимо оценить адекватно, чтобы к указанному числу накопить необходимую сумму. Плюс в том, что данный договор свяжет Вас обеих обязательствами и в случае, если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора (или покупатель решит продать третьему лицу) то другая сторона будет вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении заключения основного договора.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите , если мне отправили письмо с предложениями продажи,но я его не получила,т.к не получила извещения,и по видимому,письмо ушло обратно. Будет ли считаться это фактом предложения ? Переговоры провели ,вроде бы удалось заинтересовать в цене,и соответственно, в сроках до лета. Меня это бы устроило.

Но вот отправление письма меня беспокоит.говорит,что отправляла мне письмо.

Подскажите, если мне отправили письмо с предложениями продажи, но я его не получила, т.к не получила извещения, и по видимому, письмо ушло обратно. Будет ли считаться это фактом предложения? Переговоры провели, вроде бы удалось заинтересовать в цене, и соответственно, в сроках до лета. Меня это бы устроило. Но вот отправление письма меня беспокоит.говорит, что отправляла мне письмо.
Ирина

Если Вы проживаете и зарегистрированы по данному адресу, то да, это могут расценить, как то, что Вы уведомлены надлежащим образом.

Однако, если Вам удалось договориться. то заключайте либо предварительный договор, либо оформляйте рассрочку платежа.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, тянуть время, предлагая продавцу предварительный договор, рассматривая его вариант договора и другое — это не надёжный вариант.

Надеяться на это можно, если эта квартира является не очень ликвидной недвижимостью и найти другого покупателя на эту долю будет очень трудно.

Кроме того, чувствуя, что Вы не сможете купить долю, Продавец может заранее найти покупателя. И как только пройдёт месяц, сразу продаст долю любому другому лицу, независимо от Вашего затягивания и договорённостей. Это в том случае, если вы заключите предварительный договор. Но если человеку надо продать долю, ему не выгодно заключать предварительный договор с указанием какой-то отдалённой даты получения денег. На это продавец может согласиться только если не найдёт вообще покупателя на эту долю.

Дайте согласие на покупку доли и просите у рассрочку платежа. Если не согласится, занимайте деньги (ипотека или кредит в банке).

Ирина, если вы не получили письмо с предложением продажи, то если оно и было отправлено, то факта предложения нет. Ведь нет никаких доказательств, что письмо Вами получено. Письмо Вам не вручалось, подписи Вашей о получении нет.

Но всё равно, не смотря на положительные переговоры с продавцом, держите эту ситуацию на контроле. Если получите предложение, обязательно ответьте согласием на покупку доли.

Кстати, такое письмо оформляется и отправляется через нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

спасибо!! Вот еще такой вопрос - моя визави ведет переговоры в т.ч через риэлтора,нанятого ею,с ее слов. Она сама вообще живет в/ на украине. отношения к слову у нас весьма непростые,поэтому словам ее не очень вериться. Поэтому ей эта квартира совсем не нужна. Могу я просить,требовать представить риэлтора подтвердить свои полномочия? Если от В(собственницы доли) будет подписывать договор доверенное лицо, надо чтобы они представили копию доверенности,так ведь?

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Если нет конкретного стороннего покупателя, готового приобрести долю за указанную Вам сумму, то беспокоится преждевременно, предоставьте возможность второму собственнику найти покупателя на его долю, и в случае отсутствия такового, цена на долю будет снижена и Вам опять будет предложено в месячный срок приобрести эту долю за уже меньшую сумму. То есть предложить Вам купить долю второй собственник за одну цену, а потом продать свою долю за более низкую цену стороннему покупателю не предложив сделать это Вам, второй собственник не может.

Да, и потенциальные клиенты скорее всего захотят с Вами познакомиться, так как квартира фактически превратится в коммунальную, расписать все «плюсы» такого соседства- в Ваших руках, можно сказать так же, что намерены судится с целью определить порядок пользования местами общего пользования (кто захочет за высокую цену покупать проблемную долю?)- таким образом убьёте двух зайцев-снизите цену доли квартиры и выиграете время.