Установление отцовства, если предполагаемый отец сидит в тюрьме

Здравствуйте. Я взяла девочку под опеку, девочка по документам сирота, но мой двоюродный брат нас постоянно данимает своими вопросами про ребенка т.к. считает ее своей дочерью, при этом он сидит в тюрьме, мать девочки умерла год назад, как я могу установить отцовство между ним и ребенком, и если выясниться что он отец могу ли я подать на алименты

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Вы, как опекун ребенка можете подать иск в суд об установлении отцовства данного гражданина в отношении ребенка.

ст.49 Семейного Кодекса В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна
(попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого
находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
конкретного лица.

Обычно суды делают вывод на таком доказательстве, как экспертиза ДНК. (Ее Вам необходимо будет оплатить, если экспертиза покажет, что отвечик отец ребенка, затраченная сумма будет взыскана с него).

В случае установления отцовства, Вы сможете подать на алименты, как опекун.