И сам по себе говорит имя отца сначала что например Виталика Пидунова дочку трах.ю ну интимные фразы и мастур.ет Будет ли отвественность?

Допустим например человек сидит один у себя в комнате один. И сам по себе говорит имя отца сначала что например Виталика Пидунова дочку трах.ю ну интимные фразы и мастур.ет

Будет ли отвественность? По статьям

По 131,132.133 и тд

, Даниил, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, не будет .

Такая ответственность По 131,132.133 и тд исключена, поскольку отсутствует событие и вообще состав преступления, предусмотренный соответствующими статьями УК РФ.

Даниил
Клиент, г. Москва
И еще хотел бы спросить. Если допустим люди в россии сидят в пожизненном и вдруг вернут смертную казнь в будущем. То те которые сидят на пожизненном например за убийсьво и тдТо их казнят? или оставят дальше сидеть на пожизненном

Никто к ним конечно применять смертную казнь не будет.

У нас закон, отягчающий ответственность и наказание обратной силы не имеет.

Согласно статье 54 конституции РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Поэтому в рамках приговора лицо и будет отбывать наказание.

Ухудшить его положение в связи с принятием нового закона или иного размера наказания нельзя уже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае исключена поскольку

человек сидит один у себя в комнате один.

 Отсутствие физического полового контакта, не позволяет его привлечь к ответственности по ст. 131, 132, УК РФ.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» прямо оговорено, что

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

В приведенном примере — отсутствует сам потерпевший в отношении которого против его воли совершены указанные действия.

Само же действие человека в указанном случае не образует никакого состава преступления. В своей квартире, наедине сам с собой он может говорить, что угодно, а его действия в данном случае являются его личным делом.

Ст. 133 УК РФ предполагает ответственность за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества.

Под понуждением понимается воздействие на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий посредством шантажа, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Под понуждение в смысле ст. 133 УК РФ сказанное

сам по себе говорит имя отца сначала что например Виталика Пидунова дочку трах.ю ну интимные фразы и мастур.ет

Не подпадает.

Поэтому в рассматриваемой ситуации человек может без риска привлечения к ответственности и далее придаваться своим фантазиям.

Даниил
Клиент, г. Москва
Например 134 135 тоже?