Можно ли выехать заграницу на машине, на которой есть ограничения?

Могу ли я выехать за границу, на машине, на которую наложено ограничение судебными приставами на регистрационные действия? Машина в кредите, находится в залоге в банке.

, Елена Глайзерман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Ограничения в данном случае не касаются порядка выезда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я выехать за границу, на машине, на которую наложено ограничение судебными приставами на регистрационные действия? Машина в кредите, находится в залоге в банке.
Елена Глайзерман

Да, можете, выезд на автомобиле за рубеж не влияет на регистрационный данные автомобиля и не имеет никакого отношения к регистрационным действиям

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Можете, если в отношении Вас судебными приставами не был наложен временный запрет на выезд за пределы РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
Лада Колковская
Юрист

Елена, если именно на вас ( а не на машину) не наложен запрет на выезд судебными приставами исполнителями, то никаких препятствий для выезда вас за границу у вас нет.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если автомобиль в кредите, то предпочтительнее о предстоящем путешествии сообщить банку и взять письмо о том, что банк-кредитор не возражает против поездки за границу. Письмо переводится на английский язык, если поездка планируется в Европу. Непосредственно запрет на регистрационные действия не лишает вас права на поездку. И плюс не забывайте о зеленой карте

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

(п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве») — перемещаться должник на таком автомобиле может, в том числе за границу, если судебный пристав не выносил постановления в отношении должника о временном ограничении на выезд за пределы РФ (ст. 67 Закона об иполнительном прозводстве).

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Можно ли выехать заграницу на машине, на которой есть ограничения?»

Могу ли я выехать за границу, на машине, на которую наложено ограничение судебными приставами на регистрационные действия? Машина в кредите, находится в залоге в банке.

Елена, если Вы точно уверены, что ограничения только в форме запрета в регистрационных действиях, то можно, НО в Вашем случае, чувствую, настоящий арест в связи с обращением взыскания по кредитному договору на залоговое имущество, поэтому, как только Авто окажется даже на штраф стоянке Вам придется бежать «знакомится» к Приставу -Исполнителю, тем более нельзя за границу.

почему так чувствую? — Потому что это исходит от Пристава (ведется исполнительное производство), а не в силу Определения Суда в порядке принятия мер по обеспечению иска Банка..

Тем более, что у Вас запрет на выезд за границу уже включен.

Елена, согласно п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Кто сказал, что Пристав откажется от изъятия?

Александр Викторович, таких слов " перемещаться должник на таком автомобиле может, в том числе за границу" в указанной норме нет. Цитируйте точнее.

Выезжать на таком авто за границу нельзя, даже, если в отношении Вас не включен запрет на выезд!