Камеры смартфона не соответствуют заявленным характеристикам, можно ли вернуть телефон в магазин?

Вчера приобрели смартфон в рассрочку.Телефон купили с витрины(т.е. он оставался последний).При покупке телефона сказали,что основная камера 16мП,а фронтальная 8 мП.Когда пришли домой оказалось,что камеры не соответствуют заявленным характеристикам.При заявленных 8 Мп фронтальная камера снимает примерно на 1.2 мП.Что делать?Можно ли вернуть телефон в магазин?(Все фотографии сделаны на фронтальную камеру)(В описании к телефону сказано,что фронтальная камерв 8 мП)

  • 8bYW2P9biHU
    .jpg
  • eOThlPmerMI
    .jpg
  • JBHtkYGNubI
    .jpg
, Ксения, г. Кострома
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром, в этой связи в претензии, которую Вы направите продавцу, необходимо будет доказать два аспекта:

1. Несоответствие разрешения камеры является существенным недостатком, который исключает использование телефона по назначению;

2. Ждать проведения экспертизы качества, которую продавец может проводить в течение 45 дней с момента получения им претензии.

В претензии Вы можете требовать от продавца как расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств, так и обмена на телефон надлежащего качества, здесь уже решать Вам.

В случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования, обращайтесь с аналогичным по содержанию иском в суд.

Сергей Игоревич.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ксения, здравствуйте!

не соглашусь с коллегой в части срока экспертизы

Ждать проведения экспертизы качества, которую продавец может проводить в течение 45 дней с момента получения им претензии.
Князькин Сергей Игоревич
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

т.о. все зависит от предъявленного Вами требования, например при требовании о возврате денег срок 10 дней, включая экспертизу.