Куда обратится, в какой суд, если мне не поставили оплаченный ламинат?

я внесла предоплату за ламинат по договору 38000р. мне его не поставили и деньги не вернули. фирма ИП зарегестрирована в Орловской области, фактически находится в Балашихе. все адреса, телефоны есть. фирма действующая.

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться?

, Инесса, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Удобнее всего в этом случае обратиться в мировой суд по месту своего жительства. Вы как потребитель имеете на это право.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
я внесла предоплату за ламинат по договору 38000р. мне его не поставили и деньги не вернули. фирма ИП зарегестрирована в Орловской области, фактически находится в Балашихе. все адреса, телефоны есть. фирма действующая. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться?
Инесса

В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, так как должен применяться ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, по месту вашего проживания. Обратите внимание, что Вы имеете право взыскать неустойку по Закону о защите прав потребителей, и если цена иска будет более 50 тыс.- обращайтесь в федеральный суд по месту вашего жительства.

Перед обращением в суд- обратитесь с претензией письменной, отправленной заказным письмом с уведомлением и по юр.адресу и по фактическому адресу фирмы. Если в течении двух недель-ответа не получите положительного, обращайтесь в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии и искового-обращайтесь, будем рады помочь.