Могут ли со второй жены взыскать долг мужа по алиментам?

Здравствуйте! Вопрос у меня таков: вышла замуж за мужчину, у которого есть ребенок от первого брака, бывшая жена подавалана алименты, он их ей платит. На данный момент он является безработным и ничего ей не платит. могут ли по закону начать взыскивать деньги с меня, как с его законной супруги?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно. Но у него будет копиться задолженность.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А эта задолженность потом? Она же может взыскивать с него?

Или меня это точно не коснется?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На данный момент он является безработным и ничего ей не платит.
Татьяна

Здравствуйте! Не нужно подменять понятия. Безработный это гражданин признанный таковым службой занятости населения. Минимальное пособие 850 рублей. Если он платит алименты 1/4 заработка, то значит платит с этого пособия. Другое дело если алименты назначены в твердой денежной сумме. Тогда действительно взыскатель имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества для обращения взыскания на долю мужа.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, все верно, я ошиблась, у него нет такого статуса, он не числится в СЗ. Он просто не работает.

Имущества у нас общего нет. Все что у меня есть (квартира, машина), я купила до брака. Может ли на это претендовать? Или на мою ЗП, она у меня официальная?

Все что у меня есть (квартира, машина), я купила до брака. Может ли на это претендовать? Или на мою ЗП, она у меня официальная?
Татьяна

В этом случае на это имущество не может быть обращено взыскание, а на ваш заработок ни при каких обстоятельствах.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

Согласно ст.45 Семейного Кодекса

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Исходя из данной статьи, вывод: если накопится долг по алиментам, могут потребовать долю Вашего супруга в общем имуществе, например, если Вы с ним вместе что-то приобретали, автомобиль, другое имущество.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Имущества у нас общего нет. Все что у меня есть (квартира, машина), я купила до брака. Может ли на это претендовать? Или на мою ЗП, (она у меня официальная)?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, конечно же нет