Как подать на алименты и свое содержание, если в браке не состоим?

С ответчиком состояли в гражданском браке. Родилась дочь. Ответчик вписан в графе "отец" в свидетельстве о рождении. От предыдущего брака у ответчика есть несовершеннолетний ребенок. Как подать на алименты, на свое содержание и в какой сумме, если я имею на это право?

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Если с отцом ребёнка вы не состоите в браке, то вы не можете подать иск о взыскании с него алиментов на своё содержание. Это право есть только у матери состоявшей в браке с отцом ребёнка.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В связи с тем, что Вы не регистрировали брак в ЗАГСе Вы не можете претендовать на алименты на свое содержание в соответствии со ст. 89, 90 СК РФ.

В отношении ребенка, вы можете подать заявление в суд на алименты либо заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение об алиментах на ребенка (ст. 80 СК РФ). Если соглашение об уплате алиментов не будет достигнуто, то суд может назначить алименты на несовершеннолетнего ребенка. В этом случае взыскивается судом с родителя ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 ч. 1, 2 СК РФ).