Опасно ли давать копию свидетельства о праве собственности на жилье?

Мой муж военный, собирает документы на жилищные субсидии на приобретение жилья. ( справки о его и моей собственности на территории РФ...) Справки подтверждают об отсутствии у нас собственности. Я проживала до замужества в одном городе, а потом переехала в другой к мужу. Жила раньше с родителями (была прописана в их квартире, а собственник отец). Дополнительно потребовали копию свидетельство о праве собственности на то жилье (зеленка), где я была прописана раньше. Подскажите опасно ли давать копию свидетельства, может ли кто-то ею воспользоваться в мошеннических целях и для чего ее требуют?

, Марина, г. Воронеж
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Мошеннических действий в данном случае опасаться не стоит.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет никакой опасности нет. Чтобы совершить сделку с недвижимостью должен присутствовать сам собственник. Информацию о любой недвижимости (в том числе и о собственники) может узнать каждый человек, абсолютно легально, получив в Росреестре выписку из ЕГРИП. Информация содержащиеся в выписке и в свидетельстве идентична. Кроме того, Росреестр с 1 января 2016 года перестал вообще выдавать свидетельства о праве собственности, ограничившись только выписками и ЕГРИП.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Давать копию такого документа не представляет никакой опасности, поскольку только с одним этим документом никаких мошеннических действий совершить не могут. Более того, на сегодняшний день (а точнее с августа 2016 года) свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости как таковые отменили, теперь только выдается выписка из единого реестра недвижимости, которая и подтверждает право собтсвенности.