Здравствуйте скажите пожалуйста если я являюсь опекуном родной сестры, может ли мать восстановиться в правах при том что, я сама с раннего детства была в детском доме, а потом под опекой у бабушки

Здравствуйте скажите пожалуйста если я являюсь опекуном родной сестры , может ли мать восстановиться в правах при том что , я сама с раннего детства была в детском доме, а потом под опекой у бабушки

, Анастасия, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей

При этом,  даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах.

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.