Здравствуйте, чтобы замещать должность мирового судьи нужно ли давать сведения о бывших супругах?

Здравствуйте, чтобы замещать должность мирового судьи нужно ли давать сведения о бывших супругах? и что будет если не указал, что бывший супруг является адвокатом. Заранее спасибо за ответы

, Adisa Zhigzhitova, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Существуют рекомендации по представлению сведений о кандидате, родственниках кандидата на должность судьи, указанию сведений в анкете. Рекомендации разработаны на основе требований Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

При вступлении претендента неоднократно в брак дополнительные сведения в пункте 15 анкеты, в частности:

о бывших супругах, сохранивших фактические брачные отношения, их родственниках;

о бывших супругах, сохранивших отношения в части воспитания совместных детей, и их родственниках;

о лицах, состоящих в фактических брачных отношениях с претендентом, их родственниках (свойственниках);

о близких лицах, к которым могут быть отнесены отец (мать) детей, рожденных вне брака.

     Кроме того, при ведении общего хозяйства, совместном проживании претендента, не состоящего в брачных отношениях, представлять, справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера фактического супруга(и).