Как правильно оформить соглашение о консорциуме

Добрый день! Планируем заключить с другой организации договор о консорциуме (без образования юридического лица). Какие условия для данного договора являются существенными? Какими документами оформляется передача имущества в качестве вклада (какие условия должны быть прописаны в обязательном порядке?)? Кто после этого будет выступать собственником данного имущества (передавшая сторона или Консорциум)? Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?

  • консорциум
    .docx
  • консорциум
    .docx
  • IMG-20151127-WA0024
    .jpg
Уточнение от клиента

хотелось бы внести уточнения.

1. Целью консорциума не выступает извлечение прибыли.

2. Одна из сторон вносит вклад в виде оказания услуг. Как прописать это в акте и обязательна ли в этом случае оценка вклада?

2. Можно ли не определять размер долей участников в общем имуществе, учитывая, что консорциум не будет извлекать прибыль?

3. Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?

Уточнение от клиента

Законно ли создавать консорциум, при условии, что задачи одного из участников в рамках консорциума не связаны с получением прибыли, а задачей другого участника является получение прибыли? При этом прибыли получаемая вторым участником не делится между двумя участниками.

Уточнение от клиента

Еще один вопрос: по уставу участника1 директор может принимать решение о сделках только до 30 млн (сделки на большую сумму признаются крупными), стоимость передаваемого консорциуму имущества превышает эту сумму. Подпадает ли эта сделка под правила применяемые к крупной сделке? А возможно ли передать не имущество, а право пользования и распоряжения им и будет ли тогда эта сделка крупной?

, Надира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надира, добрый день! Посмотрите примерную форму договора, там в общем все основные моменты отражены.

docs.cntd.ru/document/493617843

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете руководствоваться нормами ГК РФ о товариществе. Так, согласно ст. 1041 ГК РФ,

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В части вкладов:

Статья 1042. Вклады товарищей
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Следовательно, для оценки нужно заключить соглашение между товарищами.

Кто после этого будет выступать собственником данного имущества (передавшая сторона или Консорциум)?
Надира

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, товарищи останутся собственниками на условиях долевой собственности, если иное не предусмотрите договором.

Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?
Надира

Вы можете выдать доверенность одному товарищу (лидеру) и он будет действовать единолично (ст. 1044 ГК РФ), равно как его полномочия могут подтверждаться непосредственно договором:

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Внутренние решения принимаются общим собранием, если договором не предусмотрите иной порядок (н-р, тот же орган управления и ему поручить принятие таких решений):

5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.
1. Целью консорциума не выступает извлечение прибыли.
Надира

Надира, по сути, на все вопросы ответила в первом ответе. Простое товарищество создается не только для извлечения прибыли, но и для иной, не противоречащей закону, цели. Просто прописываете это в договоре.

2. Одна из сторон вносит вклад в виде оказания услуг. Как прописать это в акте и обязательна ли в этом случае оценка вклада?
2. Можно ли не определять размер долей участников в общем имуществе, учитывая, что консорциум не будет извлекать прибыль?
Надира

Прямо прописываете, как есть. Оценку можете не проводить, тогда вклады товарищей будут признаваться равными.

3. Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?
Надира
Вы можете выдать доверенность одному товарищу (лидеру) и он будет действовать единолично (ст. 1044 ГК РФ), равно как его полномочия могут подтверждаться непосредственно договором:
Наумова Анастасия
Внутренние решения принимаются общим собранием, если договором не предусмотрите иной порядок (н-р, тот же орган управления и ему поручить принятие таких решений):
Наумова Анастасия
Надира
Клиент, г. Москва

Спасибо! Еще один вопрос, а как будут оформляться отношения участников между собой? Существует ли форма отчетности (например, акты выполненных работ по истечении определенного периода?)? необходимо ли прописать это в договоре?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надира, если Вы ознакомитесь с формами документа, думаю, что Вам удастся конкретизировать свой вопрос.

Прилагаю договор о консорциуме

Законно ли создавать консорциум, при условии, что задачи одного из участников в рамках консорциума не связаны с получением прибыли, а задачей другого участника является получение прибыли? При этом прибыли получаемая вторым участником не делится между двумя участниками.
Надира

Вообще при изложенных обстоятельствах я бы предложил в некотором смысле уточнить идею создания консорциума в таком случае. Например второй участник может быть каким-нибудь МУПом или еще какой-то организацией с ограниченными так сказать, возможностями. В этом случае такое соглашение может не соответствовать закону. То есть для более правильного ответа надо уточнять вопрос.

Судя по приложенному договору и указанным в нем целях возникают вопросы насчет наличия лицензий на оказание услуг связи, а также не является ли данное соглашение способом ухода от каких-либо специальных процедур.

Надира
Клиент, г. Москва

Ситуация такая: у участника-1 есть имущество, но нет лицензий на услуги связи. У участника-2 есть эти лицензии. Участник 2 хочет извлекать прибыль из общего имущества консорциума (включая вклад участника1) законно ли это?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надира!

Какие условия для данного договора являются существенными?
Надира

Существенным условием договора консорциума является его предмет, цель его создания, порядок внесения и размеры вкладов, срок на который заключен договор, порядок распределения прибыли. Кроме того в качестве существенных вы можете указать и иные условия

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Какими документами оформляется передача имущества в качестве вклада (какие условия должны быть прописаны в обязательном порядке?)?
Надира

Подтверждение внесения вклада может осуществляться например актом, который подписывают все участники консорциума.

Кто после этого будет выступать собственником данного имущества (передавшая сторона или Консорциум)?
Надира

Так как консорциум юридическим лицом не является, соответственно он собственником вкладов быть не может, вклады остаются собственностью участников. Например можно прописать, что вклады являются общей долевой собственностью участников.

Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?
Надира

Это уже как вы определитесь в договоре. При разработке договора пользуйтесь принципом свободы договора в гражданском праве

Статья 421. Свобода договора
— Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
— 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Примерная форма

1. Целью консорциума не выступает извлечение прибыли.
Надира

Для какой цели тогда вы объединяетесь? Можете конкретнее уточнить?

Надира
Клиент, г. Москва

цели указаны во вложении

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие условия для данного договора являются существенными?
Надира

Цели объединения, какое имущество передаётся объединению, распределение прибыли, орган управления и кто туда входит, порядок разрешения споров.

Какими документами оформляется передача имущества в качестве вклада (какие условия должны быть прописаны в обязательном порядке?)
Надира

Размер, состав имущества, его стоимость. Можно в договоре прямо прописать или приложением/актом.

Кто после этого будет выступать собственником данного имущества (передавшая сторона или Консорциум)?
Надира

Это будет долевая собственность участников.

В приложении образец договора.

Еще один вопрос, а как будут оформляться отношения участников между собой? Существует ли форма отчетности (например, акты выполненных работ по истечении определенного периода?)? необходимо ли прописать это в договоре?
Надира

Тут всё на усмотрение сторон. Но какие то подтверждающие документы для распределения прибыли, определения её размера или для достижения каких то иных целей всё таки предусмотреть нужно. А вот какие это будут документы, тут уж исходя из деятельности объединения Вашего и как договоритесь.

Законно ли создавать консорциум, при условии, что задачи одного из участников в рамках консорциума не связаны с получением прибыли, а задачей другого участника является получение прибыли? При этом прибыли получаемая вторым участником не делится между двумя участниками.
Надира

Прописать можете данное условие. Главное чтобы 2й партнёр не был против не получать ничего и не было каких то незаконных схем вывода денег или имущества из под налогов и т.д.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Какие условия для данного договора являются существенными?
Надира

В гражданском кодексе нет понятия договора консорциума, как и не описаны существенные условия для него.

но Обратимся к ст. 421 ГК РФ п. 2 стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными НПА.К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи (договор, в котором содержатся элементы различных договоров), правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Надира добрый день. Коллеги уже все описали, но надеюсь прикрепленные документы помогут Вам более полно понять как и на каких условиях действует простое товарищество. Путеводители подготовлены специалистами СПС КонсультантПлюс.