Куда обращаться,если уволили с работы?

Здравствуйте.В январе 2015г. уехала работать в Москву по совместительству, а когда вернулась в Симферополь,мне сказали написать заявление по собственному желанию или уволять за прогулы,к работе не допустили.Сегодня пришло письмо об увольнении.Как быть в такой ситуации,подскажите,пожалуйста.

  • IMG_20151121_134125
    .jpg
, Людмила, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

А как у Вас отражена работа по совместительству, ведь по трудовому законодательству она должна выполняться в свободное от основной работы время?

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ][Глава 44][Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной
оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от
основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству
допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
работы не было, в течении мясяца была без работы
Людмила

Людмила, как это оформлялось по основному месту работы? Простой? Отпуск за свой счет?

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

как мне сказали,до июня были оформлены простой и отпуск за свой счёт

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Людмила, Вы смело можете обратиться с жалобой в Федеральную трудовую инспекцию. В дальнейшем можно будет обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

С уважением, Роман

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня пришло письмо об увольнении.Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Людмила

Здравствуйте. Выложите письмо пожалуйста.

Какое основание для увольнения? По какой причине уволили?

В январе 2015г. уехала работать в Москву по совместительству,
Людмила

Вы уехали и не появлялись на основной работе или как дело было? Почему Вам прогулы ставят?

Основания для увольнения указаны в статье 81 ТК РФ

Есть в т.ч. и прогул:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Вы уехали и не выходили на основную работу, при этом не были в отпуске, или отгулах и т.д., то есть не было законных оснований не находится на основной работе, и уволили за прогул, то такое боюсь правомерно. Но нужно смотреть как оформлено увольнение, а для этого нужны уточнения на вопросы заданные выше.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

В декабре 2014 года транспортное ( ЖД ) сообщение Крыма и Украины было закрыто,работы не было,в течении мясяца была без работы,и в конце января согласилась на работу по совместительству ( у меня двое детей ),в течении нескольких месяцев никто не вспоминал о моём существовании,пока я не приехала в депо,где мне тут же предложили уволиться.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В январе 2015г. уехала работать в Москву по совместительству,
Людмила

Если вот Вы так просто взяли и уехали, будучи работником по основной работе, то работодатель естественно прав.

А вот если Вы уведомили работодателя, он был согласен на Ваше совмещение, то тут можно побороться. И нужно знать, было ли его согласие как-то оформлено документально.

интересно, однако… Основное место работы — г. Симферополь, а работа по совместительству в г. Москва… Как это возможно…
Григорьев Михаил Юрьевич

Юридически это возможно. Если работодатель по основной работе не возражает, то можно хоть на Сахалин летать.

В любом случае жаловаться Вы можете в комиссию по трудовым спорам (КТС), — если таковая создана, в суд или, как уже описали, в Рострудинспекцию по месту жительства.
Григорьев Михаил Юрьевич

Только жаловаться имеет смысл в том случае, если это совместительство было как-то оформлено. А если человек взял и уехал, никого не поставив в известность, то это бесполезное занятие будет и пустая трата времени.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

интересно, однако… Основное место работы — г. Симферополь, а работа по совместительству в г. Москва… Как это возможно...

Вам бы поточнее расписать ситуацию, так как вопросов масса… В любом случае жаловаться Вы можете в комиссию по трудовым спорам (КТС), — если таковая создана, в суд или, как уже описали, в Рострудинспекцию по месту жительства.

Уважаемая Людмила! В дополнение примите следующее: ситуация, действительно, непростая… Вам стоит найти таких же «уволенных», и далее уже вместе отстаивать свои права… В том числе и по возможному факту простоя и отпусков за свой счет идти с жалобой в суд, поясняя как фактически было дело...). Кроме того, Вы вправе обратиться к основному Работодателю о предоставлении тех или иных документов...

Интересно, Вас увольняют за прогул, тогда как не указано в письме когда таковой был допущен, Ваши пояснения… Вообще есть порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (см. ст.192,193 ТК РФ), то есть должен был быть издан приказ о проведении дисциплинарного расследования, испрошены от Вам пояснения,… есть в конце концов срок привлечения к ДО (один месяц со дня совершения такового)… Интересно..

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
.Сегодня пришло письмо об увольнении.
Людмила

Выложите пожалуйста данное письмо. И поясните пожалуйста, Ваш работодатель по основному месту работы был в курсе о московском совместительстве?

в течении нескольких месяцев никто не вспоминал о моём существовании, пока я не приехала в депо, где мне тут же предложили уволиться.
Людмила

В данном случае работодатель абсолютно прав, так как Вы допустили именно прогул.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

они сами отправляли на работу в Москву,так как в Крыму на ЖД не было работы для проводников,начальников поездов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

С коллегами полностью согласна — мало сведений о Вашей ситуации. Для решения проблемы или просто для видения перспективы нужны подробности.

Конечно, можно посоветовать Вам обжаловать в судебном порядке это увольнение по инициативе работодателя. Исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе необходимо подать не позднее одного месяца с даты вручения Вам копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки (сатьи 391, 392 Трудового кодекса РФ).

Если намерены оспаривать, то сейчас в ответ на это письмо ничего не пишите, никаких заявлений о выдаче трудовой книжки путём направления по почте…А идите и получайте лично и книжку, и копию приказа.

Госпошлину платить не нужно. Но если суд признает увольнение законным, то госпошлина будет взыскана с Вас. А потому, прежде чем собираться в суд, всё же необходимо уточнять многие моменты. Вот, к примеру:

в конце января согласилась на работу по совместительству ( у меня двое детей ), в течении нескольких месяцев никто не вспоминал о моём существовании, пока я не приехала в депо, где мне тут же предложили уволиться.
Людмила

От кого исходило это предложение работы по совместительству, на которое Вы дали согласие? Знал ли работодатель об этом?

И ещё — когда Вы приехали в депо, там деятельность осуществлялась? Все работники на своих местах были? И своим появлением по месту основной работы Вы просто напомнили о себе?

Пока мне видится, что за то время, которое Вы трудились вне основного места работы, в депо всё нормализовалось, возникла необходимость в Вашем присутствии, а Вас нет. И тогда должен был быть оформлен прогул в соответствии с требованиями трудового законодательства — с составлением комиссионного акта об отсутствии работника, истребованием письменного объяснения причины прогула и письменных доказательств уважительности этой причины...

Если всё именно так — то идти в суд нет смысла.

Если же в период Вашего отсутствия про Вас «забыли», никаких актов не составлялось, а у Вас письменного объяснения никто не потребовал, то здесь, конечно, можно было бы рискнуть… Но именно рискнуть — потому что любые трудовые споры подразумевают состязание документов в первую очередь. То есть, если у работодателя всё оформлено в лучшем виде, а у Вас на руках не будет никаких подтверждений правомерности отсутствия по месту основной работы, то суд не примет Вашу сторону.

Удачи!

получив копию искового заявления, попросту «наштамповал» удобные ему документы задним числом, что позволило ему опровергнуть часть моих доводов.
Щуклин Денис

Точно, точно! У меня аналогичная ситуация была...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас надо взять приказ об увольнении и обжаловать в суде. И в суде уже истребовать все документы, связанные с работой. Исходя из вышеизложенного видно что имелись много нарушений при издании такого приказа, хотя формально факт прогула существует.

Для более конкретной консультации нужен этот приказ об увольнении.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Плюс на таких заседаниях прокурорский работник зачастую присутствует, и он как правило тоже за работника фактически, это тоже плюс. Так что Ваше спасение суд в первую очередь.
Самарин Александр
А вот протянуть с выдачей документов он мес. легко может и далее отказ в суде по причине срока исковой давности. Очень рискованы такие запросы. Да и к чему они? 300 руб гос.пошлины, это не те деньги ради которых стоит беспокоится.
Самарин Александр

Очень печально, что, как верно отметил коллега Юрлов Игорь, Самарин Александр — юрист нашего сайта, входящий в состав Экспертного совета, не имеет реальной практики в делах о восстановлении на работе и посредственно знает нормы трудового законодательства, однако, не смотря на это, консультирует клиентов сайта и излагает неверные суждения и советы. Позор, на мой взгляд.

Во-первых, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений (статья 393 ТК РФ). Любой юрист, хотя бы раз оказавший помощь в деле о восстановлении на работе, знает, что никаких гос. пошлин в таких делах нет. Так что то, о каких 300 рублях гос. пошлины говорит Александр, известно только ему.

Во-вторых, никогда нельзя обнадеживать клиента в том, что «прокурорский работник… как правило, тоже за работника фактически». Вступая для дачи заключения в дело о восстановлении на работе (часть 3 статьи 45 ГК РФ), прокурор дает именно заключение по данному делу (объективную правовую квалификацию правоотношениям сторон и соблюдению работодателем порядка увольнения). И то, в чью пользу будет дано это заключение (в пользу работника или работодателя), зависит напрямую от обстоятельств дела, а не от того, что работник просто обратился в суд с требованием о восстановлении на работе.

В-третьих, сам по себе запрос о выдаче документов, связанных с работой, свидетельствует о том, что работник пытается получить эти документы во внесудебном порядке. Неисполнение работодателем такого требования работника в установленный трехдневный срок (статья 62 ТК РФ) будет объективно свидетельствовать о наличии оснований для истребования доказательств в судебном порядке, поскольку в ходатайстве об истребовании доказательства лицо должно указать причины, препятствующие получению этого доказательства (часть 2 статьи 57 ГПК РФ). Судья может отказать в истребовании доказательства хотя бы потому, что лицо не пыталось его истребовать во внесудебном порядке (это реальная практика). Кроме того, если работодатель все же исполнит требование о выдаче документов, работник сможет строить свою правовую позицию по делу еще до обращения в суд или до судебного разбирательства, что является однозначным плюсом. Так что нельзя советовать клиенту игнорировать его законное право на получение документов, связанных с работой.

В силу вышеизложенного я вновь и вновь соглашаюсь с Юрловым Игорем:

А работник в свою очередь доказывает обратное. В этом и состязание.
Юрлов Игорь Алексеевич
Да что Вы все об одном и том же. Если в течение положенного срока не представит, то идти в суд. Просто надо воспользоваться этим правом. И стратегически это будет правильно (вот я просил и мне ничего не дали), т.к. в исковом на это можно сослаться и приложить копию письма в адрес работодателя.
Юрлов Игорь Алексеевич

Что же касается непосредственно вопроса, то я соглашусь с коллегами, советующими обратиться:

  • к работодателю с требованием о выдаче копий документов, связанных с работой;
  • в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с требованием о проведении проверки по предполагаемому факту незаконного увольнения (предполагаемому потому, что незаконность увольнения еще не доказана) и привлечении работодателя к административной ответственности;
  • в суд с требованием о восстановлении на работе и, чего, по-моему, прямо сказано не было, о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (часть 2 статьи 394 ТК РФ).

Обращение в Государственную инспекцию труда может помочь в обжаловании увольнения, поскольку письменный ответ ГИТ будет являться доказательством Вашей правоты, если в нем будут изложены выводы о незаконности увольнения. Если ГИТ все же изложит в своем ответе выводы о законности увольнения, Вы сможете попытаться их опровергнуть в ходе судебного разбирательства.

Обращение в суд поможет надлежащим образом установить, был ли соблюден работодателем порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (статья 193 ТК РФ), и, по возможности, установить незаконность такого увольнения.

Конечно, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (пункт 23 Постановления). Но на практике работнику нельзя без оглядки уповать на то, что суд надлежащим образом распределит бремя доказывания по делу о восстановлении на работе, следовательно, ему нужно всеми силами пытаться доказать, что увольнение было незаконным, в чем и могут пригодиться ответы ГИТ и истребованные документы. Это все исключительно в интересах работника.

И я искренне негодую по поводу слов коллеги:

Даже если проиграете, то ничего не потеряете ибо ситуация у Вас итак негативная
Самарин Александр

Поскольку конкретные обстоятельства дела нам неизвестны, мы не можем говорить о перспективах дела, но должны дать объективные советы. Коллега же предпочитает уже делать гипотезы о негативных перспективах спора, основываясь лишь на предположениях.

В качестве дополнения я бы еще порекомендовал автору вопросу не сильно расписывать в исковом заявлении свои доводы, указав лишь на несоблюдение работодателем порядка увольнения. У меня был случай, когда по делу о восстановлении на работе работодатель, получив копию искового заявления, попросту «наштамповал» удобные ему документы задним числом, что позволило ему опровергнуть часть моих доводов. Хотя это ему и не помогло, после этого я осторожно подхожу к подобным моментам.