8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться,если уволили с работы?

Здравствуйте.В январе 2015г. уехала работать в Москву по совместительству, а когда вернулась в Симферополь,мне сказали написать заявление по собственному желанию или уволять за прогулы,к работе не допустили.Сегодня пришло письмо об увольнении.Как быть в такой ситуации,подскажите,пожалуйста.

  • IMG_20151121_134125
    .jpg
, Людмила, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

А как у Вас отражена работа по совместительству, ведь по трудовому законодательству она должна выполняться в свободное от основной работы время?

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ][Глава 44][Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной
оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от
основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству
допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
0
0
0
0
работы не было, в течении мясяца была без работы
Людмила

Людмила, как это оформлялось по основному месту работы? Простой? Отпуск за свой счет?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

как мне сказали,до июня были оформлены простой и отпуск за свой счёт

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Людмила, Вы смело можете обратиться с жалобой в Федеральную трудовую инспекцию. В дальнейшем можно будет обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сегодня пришло письмо об увольнении.Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Людмила

Здравствуйте. Выложите письмо пожалуйста.

Какое основание для увольнения? По какой причине уволили?

В январе 2015г. уехала работать в Москву по совместительству,
Людмила

Вы уехали и не появлялись на основной работе или как дело было? Почему Вам прогулы ставят?

0
0
0
0

Основания для увольнения указаны в статье 81 ТК РФ

Есть в т.ч. и прогул:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Вы уехали и не выходили на основную работу, при этом не были в отпуске, или отгулах и т.д., то есть не было законных оснований не находится на основной работе, и уволили за прогул, то такое боюсь правомерно. Но нужно смотреть как оформлено увольнение, а для этого нужны уточнения на вопросы заданные выше.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

В декабре 2014 года транспортное ( ЖД ) сообщение Крыма и Украины было закрыто,работы не было,в течении мясяца была без работы,и в конце января согласилась на работу по совместительству ( у меня двое детей ),в течении нескольких месяцев никто не вспоминал о моём существовании,пока я не приехала в депо,где мне тут же предложили уволиться.

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В январе 2015г. уехала работать в Москву по совместительству,
Людмила

Если вот Вы так просто взяли и уехали, будучи работником по основной работе, то работодатель естественно прав.

А вот если Вы уведомили работодателя, он был согласен на Ваше совмещение, то тут можно побороться. И нужно знать, было ли его согласие как-то оформлено документально.

1
0
1
0
интересно, однако… Основное место работы — г. Симферополь, а работа по совместительству в г. Москва… Как это возможно…
Григорьев Михаил Юрьевич

Юридически это возможно. Если работодатель по основной работе не возражает, то можно хоть на Сахалин летать.

2
0
2
0
В любом случае жаловаться Вы можете в комиссию по трудовым спорам (КТС), — если таковая создана, в суд или, как уже описали, в Рострудинспекцию по месту жительства.
Григорьев Михаил Юрьевич

Только жаловаться имеет смысл в том случае, если это совместительство было как-то оформлено. А если человек взял и уехал, никого не поставив в известность, то это бесполезное занятие будет и пустая трата времени.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

интересно, однако… Основное место работы — г. Симферополь, а работа по совместительству в г. Москва… Как это возможно...

Вам бы поточнее расписать ситуацию, так как вопросов масса… В любом случае жаловаться Вы можете в комиссию по трудовым спорам (КТС), — если таковая создана, в суд или, как уже описали, в Рострудинспекцию по месту жительства.

1
0
1
0

Уважаемая Людмила! В дополнение примите следующее: ситуация, действительно, непростая… Вам стоит найти таких же «уволенных», и далее уже вместе отстаивать свои права… В том числе и по возможному факту простоя и отпусков за свой счет идти с жалобой в суд, поясняя как фактически было дело...). Кроме того, Вы вправе обратиться к основному Работодателю о предоставлении тех или иных документов...

Интересно, Вас увольняют за прогул, тогда как не указано в письме когда таковой был допущен, Ваши пояснения… Вообще есть порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (см. ст.192,193 ТК РФ), то есть должен был быть издан приказ о проведении дисциплинарного расследования, испрошены от Вам пояснения,… есть в конце концов срок привлечения к ДО (один месяц со дня совершения такового)… Интересно..

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
.Сегодня пришло письмо об увольнении.
Людмила

Выложите пожалуйста данное письмо. И поясните пожалуйста, Ваш работодатель по основному месту работы был в курсе о московском совместительстве?

0
0
0
0
в течении нескольких месяцев никто не вспоминал о моём существовании, пока я не приехала в депо, где мне тут же предложили уволиться.
Людмила

В данном случае работодатель абсолютно прав, так как Вы допустили именно прогул.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

они сами отправляли на работу в Москву,так как в Крыму на ЖД не было работы для проводников,начальников поездов.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

С коллегами полностью согласна — мало сведений о Вашей ситуации. Для решения проблемы или просто для видения перспективы нужны подробности.

Конечно, можно посоветовать Вам обжаловать в судебном порядке это увольнение по инициативе работодателя. Исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе необходимо подать не позднее одного месяца с даты вручения Вам копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки (сатьи 391, 392 Трудового кодекса РФ).

Если намерены оспаривать, то сейчас в ответ на это письмо ничего не пишите, никаких заявлений о выдаче трудовой книжки путём направления по почте…А идите и получайте лично и книжку, и копию приказа.

Госпошлину платить не нужно. Но если суд признает увольнение законным, то госпошлина будет взыскана с Вас. А потому, прежде чем собираться в суд, всё же необходимо уточнять многие моменты. Вот, к примеру:

в конце января согласилась на работу по совместительству ( у меня двое детей ), в течении нескольких месяцев никто не вспоминал о моём существовании, пока я не приехала в депо, где мне тут же предложили уволиться.
Людмила

От кого исходило это предложение работы по совместительству, на которое Вы дали согласие? Знал ли работодатель об этом?

И ещё — когда Вы приехали в депо, там деятельность осуществлялась? Все работники на своих местах были? И своим появлением по месту основной работы Вы просто напомнили о себе?

Пока мне видится, что за то время, которое Вы трудились вне основного места работы, в депо всё нормализовалось, возникла необходимость в Вашем присутствии, а Вас нет. И тогда должен был быть оформлен прогул в соответствии с требованиями трудового законодательства — с составлением комиссионного акта об отсутствии работника, истребованием письменного объяснения причины прогула и письменных доказательств уважительности этой причины...

Если всё именно так — то идти в суд нет смысла.

Если же в период Вашего отсутствия про Вас «забыли», никаких актов не составлялось, а у Вас письменного объяснения никто не потребовал, то здесь, конечно, можно было бы рискнуть… Но именно рискнуть — потому что любые трудовые споры подразумевают состязание документов в первую очередь. То есть, если у работодателя всё оформлено в лучшем виде, а у Вас на руках не будет никаких подтверждений правомерности отсутствия по месту основной работы, то суд не примет Вашу сторону.

Удачи!

1
0
1
0
получив копию искового заявления, попросту «наштамповал» удобные ему документы задним числом, что позволило ему опровергнуть часть моих доводов.
Щуклин Денис

Точно, точно! У меня аналогичная ситуация была...

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас надо взять приказ об увольнении и обжаловать в суде. И в суде уже истребовать все документы, связанные с работой. Исходя из вышеизложенного видно что имелись много нарушений при издании такого приказа, хотя формально факт прогула существует.

Для более конкретной консультации нужен этот приказ об увольнении.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Плюс на таких заседаниях прокурорский работник зачастую присутствует, и он как правило тоже за работника фактически, это тоже плюс. Так что Ваше спасение суд в первую очередь.
Самарин Александр
А вот протянуть с выдачей документов он мес. легко может и далее отказ в суде по причине срока исковой давности. Очень рискованы такие запросы. Да и к чему они? 300 руб гос.пошлины, это не те деньги ради которых стоит беспокоится.
Самарин Александр

Очень печально, что, как верно отметил коллега Юрлов Игорь, Самарин Александр — юрист нашего сайта, входящий в состав Экспертного совета, не имеет реальной практики в делах о восстановлении на работе и посредственно знает нормы трудового законодательства, однако, не смотря на это, консультирует клиентов сайта и излагает неверные суждения и советы. Позор, на мой взгляд.

Во-первых, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений (статья 393 ТК РФ). Любой юрист, хотя бы раз оказавший помощь в деле о восстановлении на работе, знает, что никаких гос. пошлин в таких делах нет. Так что то, о каких 300 рублях гос. пошлины говорит Александр, известно только ему.

Во-вторых, никогда нельзя обнадеживать клиента в том, что «прокурорский работник… как правило, тоже за работника фактически». Вступая для дачи заключения в дело о восстановлении на работе (часть 3 статьи 45 ГК РФ), прокурор дает именно заключение по данному делу (объективную правовую квалификацию правоотношениям сторон и соблюдению работодателем порядка увольнения). И то, в чью пользу будет дано это заключение (в пользу работника или работодателя), зависит напрямую от обстоятельств дела, а не от того, что работник просто обратился в суд с требованием о восстановлении на работе.

В-третьих, сам по себе запрос о выдаче документов, связанных с работой, свидетельствует о том, что работник пытается получить эти документы во внесудебном порядке. Неисполнение работодателем такого требования работника в установленный трехдневный срок (статья 62 ТК РФ) будет объективно свидетельствовать о наличии оснований для истребования доказательств в судебном порядке, поскольку в ходатайстве об истребовании доказательства лицо должно указать причины, препятствующие получению этого доказательства (часть 2 статьи 57 ГПК РФ). Судья может отказать в истребовании доказательства хотя бы потому, что лицо не пыталось его истребовать во внесудебном порядке (это реальная практика). Кроме того, если работодатель все же исполнит требование о выдаче документов, работник сможет строить свою правовую позицию по делу еще до обращения в суд или до судебного разбирательства, что является однозначным плюсом. Так что нельзя советовать клиенту игнорировать его законное право на получение документов, связанных с работой.

В силу вышеизложенного я вновь и вновь соглашаюсь с Юрловым Игорем:

А работник в свою очередь доказывает обратное. В этом и состязание.
Юрлов Игорь Алексеевич
Да что Вы все об одном и том же. Если в течение положенного срока не представит, то идти в суд. Просто надо воспользоваться этим правом. И стратегически это будет правильно (вот я просил и мне ничего не дали), т.к. в исковом на это можно сослаться и приложить копию письма в адрес работодателя.
Юрлов Игорь Алексеевич

Что же касается непосредственно вопроса, то я соглашусь с коллегами, советующими обратиться:

  • к работодателю с требованием о выдаче копий документов, связанных с работой;
  • в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с требованием о проведении проверки по предполагаемому факту незаконного увольнения (предполагаемому потому, что незаконность увольнения еще не доказана) и привлечении работодателя к административной ответственности;
  • в суд с требованием о восстановлении на работе и, чего, по-моему, прямо сказано не было, о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (часть 2 статьи 394 ТК РФ).

Обращение в Государственную инспекцию труда может помочь в обжаловании увольнения, поскольку письменный ответ ГИТ будет являться доказательством Вашей правоты, если в нем будут изложены выводы о незаконности увольнения. Если ГИТ все же изложит в своем ответе выводы о законности увольнения, Вы сможете попытаться их опровергнуть в ходе судебного разбирательства.

Обращение в суд поможет надлежащим образом установить, был ли соблюден работодателем порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (статья 193 ТК РФ), и, по возможности, установить незаконность такого увольнения.

Конечно, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (пункт 23 Постановления). Но на практике работнику нельзя без оглядки уповать на то, что суд надлежащим образом распределит бремя доказывания по делу о восстановлении на работе, следовательно, ему нужно всеми силами пытаться доказать, что увольнение было незаконным, в чем и могут пригодиться ответы ГИТ и истребованные документы. Это все исключительно в интересах работника.

И я искренне негодую по поводу слов коллеги:

Даже если проиграете, то ничего не потеряете ибо ситуация у Вас итак негативная
Самарин Александр

Поскольку конкретные обстоятельства дела нам неизвестны, мы не можем говорить о перспективах дела, но должны дать объективные советы. Коллега же предпочитает уже делать гипотезы о негативных перспективах спора, основываясь лишь на предположениях.

3
0
3
0

В качестве дополнения я бы еще порекомендовал автору вопросу не сильно расписывать в исковом заявлении свои доводы, указав лишь на несоблюдение работодателем порядка увольнения. У меня был случай, когда по делу о восстановлении на работе работодатель, получив копию искового заявления, попросту «наштамповал» удобные ему документы задним числом, что позволило ему опровергнуть часть моих доводов. Хотя это ему и не помогло, после этого я осторожно подхожу к подобным моментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Военное право
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
, вопрос №4099081, Андрей, г. Якутск
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2015