Может ли военнослужащий мужчина уйти в декретный отпуск?

Добрый день. Я военнослужащий могу ли я вместо жены сесть в декрет? Зарплата у меня выше в 2.5 раза чем у жены ,но нас это не останавливает. Будут ли мне чинить препятствия мои начальники и как эти препятствия обойти добившись желаемого ???

, Артемий, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дело в том, что предоставление такого отпуска предусмотрено только для женщин-военнослужащих.

В п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что

13. Военнослужащимженского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Согласно трудовому законодательству вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком.
Мерзлякова Ника

Не получится, постольку, поскольку есть специальный законодательный акт, регулирующий вопросы предоставления отпусков военнослужащих. В соответствии с

частью восьмой статьи 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск
Не получится, постольку, поскольку есть специальный законодательный акт, регулирующий вопросы предоставления отпусков военнослужащих. В соответствии с частью восьмой статьи 11 ТК РФ
Петров Михаил Игоревич

Спасибо, была не права, уже удалила свой ответ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Кроме вышесказанного, есть закон о пособиях, где говорится что получить пособие могут только матери, проходящие военную службу. Пособие могут получить только мужчины из следующих органов:

— Государственной противопожарной службы;
— органах внутренних дел;
— учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
— органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
— таможенных органах.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, проходящие военную службу по контракту, матери либоотцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;