Имеет ли право супруг уйти в декретный отпуск и получать выплаты на ребёнка если супруга не работает?

Имеет ли право супруг уйти в декретный отпуск и получать выплаты на ребёнка если супруга не работает ? На работе в бухгалтерии сказали , что предоставят отпуск только если супруга работает

, Антонина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

На работе в бухгалтерии сказали, что предоставят отпуск только если супруга работает

 это противоречит закону. Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет на том основании, что второй родитель ребенка не работает. Несколько лиц, ухаживающих за одним ребенком могут использовать такой отпуск одновременно. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право получать только одно из таких лиц.

Ваш муж имеет право подать соответствующее заявление с приложением нужных документов и работодатель не вправе отказать. Главное, зафиксировать передачу заявления и документов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).