Долг за 3-комнатную квартиру, где прописано 6 человек

Квартира не приватизирована. Прописано 6 чел., один несовершеннолетний . Я ответственный квартиросъёмщик проживаю много лет в другом городе по временной регистрации. В квартире из прописанных проживает один человек. Недавно я узнала о задолженности, более чем за год. И человек решил не платить далее за всех и вообще за квартиру, а только свою часть. Лицевые счета не разделены. Могут ли долг за квартиру взыскать с меня одной? И возможно ли выписаться из квартиры в данный момент? Заранее спасибо.

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Все наниматели, зарегистрированные в квартире, несут солидарную ответственность по оплате жилья, т.е. долг в полном объеме может быть взыскан с любого нанимателя, в том числе, с Вас. Как правило, управляющие компании обращаются в таких случаях с солидарными требованиями ко всем зарегистрированным в квартире лицам, а не только к ответственному квартиросъемщику.

«Выписаться» из квартиры Вы можете в любой момент, наличие задолженности по оплате жилья не является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета. Однако снятие с регистрационного учета не освобождает Вас от необходимость погашения задолженности за предыдущие периоды.

Раиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, спасибо.