После отпуска по уходу за ребенком не берут на работу

Здравствуйте! Хочу выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком,но оказалось что поменялось штатное расписание и название организации. И моей должности нет, и свободной должности нет. Что делать?

, Вера,
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хочу выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком, но оказалось что поменялось штатное расписание и название организации. И моей должности нет, и свободной должности нет. Что делать?
Вера

Анна, независимо от смены штатного расписания в организации и ее наименования (если это все же осталась та же организация — ИНН и ОГРН те же), то за Вами должна сохраниться Ваша должность. В этой ситуации, рекомендую обратиться в письменном виде к Вашему работодателю и параллельно в трудовую инспекцию Вашего региона, за подобные нарушения трудового законодательства предусмотрены очень высокие штрафы, поэтому вам обязательно пойдут навстречу. Удачи Вам!

Вера
Клиент

А,если предлагают должность намного ниже,чем я занимала. Это законно?

Вера, нет, это незаконно. Попросите работодателя оформить данное предложение письменно (чтобы были доказательства в труд. инспекцию и в суд) и потом с приложением копии данного предложения пишите письмо в трудовую инспекцию.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На время пребывания в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность в организации.

Так в том-то и дело непонятно, что Ваш работодатель натворил пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Пусть Вам на руки выдадут письменный ответ на основании чего Вашу должность исключили.

Работодатель вообще не был вправе «творить» такого.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Вы может претендовать на равнозначную, которая будет соответствовать Вашему опыту и заработной плате.

Вера
Клиент

Всем огромное спасибо за помощь!!!