Каковы меры воздействия, если затягиваются сроки заключения трудового договора?

Здравствуйте!

Недавно со мной связался один небезызвестный работодатель, пригласил на проектную деятельность сроком 1 месяц. Все вроде бы не вызывало вопросов: деловая переписка, ответы на все вопросы, условия вакансии, тестовое задание, попросили прислать документы на оформление трудового договора. И все подгоняли, все спрашивали, когда смогу начать работать (работа удаленная). Я упрямилась и говорила, что мне необходимо ознакомится с договором, что я буду работать только после того, как все узнаю о своих обязанностях и обязанностях работодателя.

Через пару дней мне прислали на мейл документ составленный - договор. Все подробно, официально, ответили на пару моих вопросов. И в этот же день стали звать подписывать. Я написала, что могу приехать на следующий день с утра. И вот с этого момента началась ерунда. Вдруг пришло сообщение от менеджера, что да, сегодня не надо, договор не готов, а насчет завтрашнего дня он не уверен. Стал обещать, что сообщит, когда договор будет готов. И снова предложил преступить. Я согласилась начать работать со следующего дня. В итоге отработала я с 16 по 21 число, выполняя норму (и даже опережая план). Мой координатор исправно отвечал на вопросы по ходу работы. Но договора все еще не было. Я спрашивала в понедельник у контент-менеджера. Он снова сказал: по готовности договора сообщу. На 5 или 6 день работы я поставила в известность и координатора, и менеджера, что такой расклад меня не устраивает - следующую партию выполненной работы я пошлю только после подписания договора (ну вежливо, конечно, что я-таки все понимаю, договор зависит от нескольких отделов и тд и тп, но поймите меня - в общем, убедительно, но без скандала, не люблю скандалы). Это было 22 числа. 23 днем контент менеджер вежливо ответил, что его тоже раздражает эта ситуация и он делает все возможное, чтобы ее решить и... да, по готовности договора мне сообщит.

Честно говоря, на сегодняшний день мне уже просто не хочется ничего делать. Потому что работа отнимает силы и время (я ее не отсылаю, но делаю, хоть и отстаю немного уже). Гарантий никаких нет. Мне вообще кажется, что они тянут время так, чтобы в итоге получить тексты, но устроить так, что нарушены условия и не заплатить. От этого руки опускаются и просто не хочется уже ничего делать для них. Жду, как верная собачка... Бросать их? Ругаться?

, Варвара, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Варвара!

Согласно ст. 67 ТК

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Объясните работодателю, что с его стороны идет нарушение трудового законодательства (хотя он и так это прекрасно знает) и в случае неустранения данных нарушений Вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда.

Варвара
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ!

То есть, несмотря на то, что мне дали договор почитать (с моим именем и все такое), он, чтобы вступить в юридическую силу, должен быть подписан - так? А так как на подпись меня не зовут, но работу я выполняла более трех дней - идет нарушение трудового законодательства?

То есть, несмотря на то, что мне дали договор почитать (с моим именем и все такое), он, чтобы вступить в юридическую силу, должен быть подписан — так?
Варвара

Да, именно!

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.