Будет ли муж иметь права на новое жилье, купленное после продажи моего дома?

Здравствуйте! У меня есть дом с земельным участком, купленный до брака. Сейчас хочу участок размежевать пополам и продать половину. На вырученные деньги купить квартиру. Будет ли муж иметь какие либо права на купленную квартиру или на вырученные деньги?

, Мария, г. Краснодар
Светлана Бушуева
Юрист

В соответствии с Семейным кодексом РФ, все имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругов. Если есть необходимость оставить за собой право на квартиру, либо деньги Вам необходимо заключить брачный договор с указанием режима данного имущества.

Мария, не оспаривая мнение уважаемого Дениса, отмечу, что в случае возникновения спора о правовом режиме имущества, приобретенного в браке ( а судя по тому, что вы обращаетесь с этим вопросом, такая вероятность велика), происхождение денежных средств, на которые приобретена квартира, а так-же размер участия мужа в этом приобретении придется доказывать в суде. Исход судебного процесса предугадать невозможно. Грамотно составленный брачный договор избавит Вас от этих проблем в будущем.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день! Не соглашусь с коллегой.

Как следует из пункта 1 статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак является его собственностью.

Как отмечал Верховный Суд РФ, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (абзац 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, поскольку земельный участок был приобретен Вами до брака, то он признается только Вашей собственностью, следовательно, денежные средства, вырученные от продажи части этого земельного участка, а также квартира, приобретенная на эти средства, будут являться Вашей собственностью, поскольку должны быть признаны приобретенными хотя и в период брака на за счет Вашего личного имущества. Муж претендовать на данное имущество не сможет.

Исключение может составить случай, если при покупке квартиры Вы будете использовать Ваши совместные с мужем денежные средства (если вырученных от продажи части земельного участка будет недостаточно).