8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж иметь права на новое жилье, купленное после продажи моего дома?

Здравствуйте! У меня есть дом с земельным участком, купленный до брака. Сейчас хочу участок размежевать пополам и продать половину. На вырученные деньги купить квартиру. Будет ли муж иметь какие либо права на купленную квартиру или на вырученные деньги?

, Мария, г. Краснодар
Светлана Бушуева
Светлана Бушуева
Юрист

В соответствии с Семейным кодексом РФ, все имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругов. Если есть необходимость оставить за собой право на квартиру, либо деньги Вам необходимо заключить брачный договор с указанием режима данного имущества.

1
0
1
0

Мария, не оспаривая мнение уважаемого Дениса, отмечу, что в случае возникновения спора о правовом режиме имущества, приобретенного в браке ( а судя по тому, что вы обращаетесь с этим вопросом, такая вероятность велика), происхождение денежных средств, на которые приобретена квартира, а так-же размер участия мужа в этом приобретении придется доказывать в суде. Исход судебного процесса предугадать невозможно. Грамотно составленный брачный договор избавит Вас от этих проблем в будущем.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день! Не соглашусь с коллегой.

Как следует из пункта 1 статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак является его собственностью.

Как отмечал Верховный Суд РФ, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (абзац 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, поскольку земельный участок был приобретен Вами до брака, то он признается только Вашей собственностью, следовательно, денежные средства, вырученные от продажи части этого земельного участка, а также квартира, приобретенная на эти средства, будут являться Вашей собственностью, поскольку должны быть признаны приобретенными хотя и в период брака на за счет Вашего личного имущества. Муж претендовать на данное имущество не сможет.

Исключение может составить случай, если при покупке квартиры Вы будете использовать Ваши совместные с мужем денежные средства (если вырученных от продажи части земельного участка будет недостаточно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 28.08.2017