Оформление обрабатываемого участка в собственность

Есть оформленный в собственность участок 6 соток (с 1993 года). К нему напрямую, являясь его продолжением, прилегают еще около 4 соток, которые тоже окружены забором собственника. Эти 4 сотки собственником обрабатываются и облагораживаются в течение последних 5-6 лет.

На каких основаниях и с помощью каких действий можно оформить этот дополнительный участок в собственность? По словам собственника, подано заявление в дирекцию СНТ и в устной форме ему отказано, потому что он "не первый собственник" (купил у предыдущего собственника в 1993 году).

Одновременно сосед собственника заявляет, что он тоже претендует на этот участок и якобы уже подал заявление в СНТ

, Илья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
К нему напрямую, являясь его продолжением, прилегают еще около 4 соток
Илья

Здравствуйте! Этот участок 4 сотки кому принадлежит? СНТ?

Илья
Клиент, г. Москва

уточню. вероятно, да

Илья
Клиент, г. Москва

как говорит собственник, ему сказали в дирекции СНТ, что весь СНТ еще не оформлен в плане границ, это в процессе, и это пока муниципальная земля

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если СНТ, то тут нужно именно у СНТ этот участок просить или продать или в аренду дать.

Устный отказ это еще не официальный отказ. Нужно чтобы была бумага за подписью председателя СНТ об отказе с указанием причин.

А до того, как участок обрабатываться начал, он кому принадлежал?

Как СНТ на эту обработку реагировало?

как говорит собственник, ему сказали в дирекции СНТ, что весь СНТ еще не оформлен в плане границ, это в процессе, и это пока муниципальная земля
Илья

Если именно так дело обстоит, то отказали верно. Тут нужно в муниципалитет обращаться. Но и там ему могут отказать на том основании, что земля передаётся СНТ, если есть соответствующий акт. И тут придётся ждать когда СНТ наконец оформит участки, но что то долго оформляют.

Илья
Клиент, г. Москва

по словам дирекции СНТ, этот участок пока считается мунициальным, так как границы СНТ еще официально не оформлены.

СНТ не возражал

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По словам собственника, подано заявление в дирекцию СНТ и в устной форме ему отказано, потому что он «не первый собственник» (купил у предыдущего собственника в 1993 году)
Илья

Если заявление подано в письменной форме, хорошо бы и ответ получить в письменном виде.

Одновременно сосед собственника заявляет, что он тоже претендует на этот участок и якобы уже подал заявление в СНТ
Илья

Если у обратившегося участок является продолжением его участка, то как соотносится этот участок в 4 сотки с участком соседа?

Илья
Клиент, г. Москва

Думаю сосед блефует. у него с собственником есть спор по границам и он пытается его так мотивировать закончить спор к собственной выгоде: принимай мой вариант границ и я не буду претендовать на твой обрабатываемый участок.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если этот участок принадлежит СНТ, то можно приобрести данный участок у СНТ путем заключения соглашения с СНТ о перераспределении земель. Как правило в СНТ минимальная норма предоставления земельного участка В СНТ по правилам землепользования и застройки 600 кв.м. Я не знаю какая она в вашем регионе, узнайте, потому-что если так- 600 кв.м., то у Вас не получится зарегистрировать отдельно 400 кв.м., а получится только при заключении соглашения о перераспределении. То есть, этот участок будет приплюсован к вашему и вас уже получится 1000 кв.м… Если у этого участка есть собственник не СНТ, то с ним тоже можно заключать указанное соглашение. В этих случаях кадастровым инженером должна быть составлена схема перераспределения.

Если минимальная норма предоставления земельного участка больше в вашем регионе чем 400 кв.м., то вы не сможете оформить этот участок в собственность, а сможете только перераспределением. Узнайте эту ному, председатель должен знать., также уточните может СНТ уже оформила, интересующий Вас участок. массив уже должен быть зарегистрирован, иначе ваш бы участок не находился на территории СНТ. С Администрацией тоже может заключаться такое соглашение, однако администрация может вам сказать, что бы ждали пока Администрация оформит полностью землю.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Если этот земельный участок является муниципальной собственностью и не принадлежит СНТ, то получить его в собственность вы можете только за плату, а в некоторых случаях и бесплатно, например если у вас многодетная семья. В случае если земельный участок является свободным, вы должны подать заявление в администрацию муниципального образования, которая в свою очеред должна объявить торги на этот земельный участок, вы его покупаете в случае если выигрываете на торгах, есть так же случаи по которым вы имеете право купить земельный участок и без проведения торгов.

Статья
39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в
форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи
.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом
от 21.07.2014 N 224-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 после слов
«освоение территории» дополнен словами "(за исключением земельных
участков, образованных из земельного участка, предоставленного
юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении
территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду
для комплексного освоения территории в целях строительства такого
жилья)".
1)
земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с
которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации
заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не
предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2)
земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу
общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если
это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой
организации, этой некоммерческой организации;
3)
земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением
земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам
этой некоммерческой организации;
4)
земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального
жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования,
этой некоммерческой организации;
5)
земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного
хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному
юридическому лицу;
6)
земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,
собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях,
предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7)
земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании
юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц,
указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8)
земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9)
земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного
производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу,
этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с
момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при
условии надлежащего использования такого земельного участка в случае,
если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении
договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного
участка;
10)
земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Эти 4 сотки собственником обрабатываются и облагораживаются в течение последних 5-6 лет.
Илья

По приобретательной давности вы не можете получить этот земельный участок. так как по этому основанию вы должны владеть им как своим в течении 15 лет

Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: а вот какой вопрос; 6 соток отмежеваны или нет? То есть проводились ли кадастровые работы и установлены ли площадь и границы именно этого «основного» земельного участка или нет? Если да, то вопрос
об узаконивании четырех соток надо будет решать именно так, как и описали уважаемые коллеги (если не идти через кадастровую ошибку). Если нет, то в ходе уточнения площади и границ земельного участка (см.ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») возможно определенное увеличение площади, но опять надо смотреть где точно Ваш земельный участок и что разрешают ПЗЗ (Правила землепользования и застройки).

В общем надо смотреть все документы и местное земельное законодательство в данной сфере. Имеет огромное значение и тесная связь с СНТ и органами местного самоуправления.

Также стоит и понимать, что если и сосед претендует на эти 4 сотки, то мимо суда Вам уже не пройти (если Вы говорим об исправлении кадастровой ошибки или уточнении границ — два варианта).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Тот факт что данная земля огорожена и обрабатывается не имеет никакого значения, т.к. налицо самовольный захват. Признать право собственности на землю по праву приобретательской давности также нельзя, т.к. данное право предусмотрено только для бесхозяйных вещей и вещей от которых собственник отказался, а земля всегда находилась в государственной собственности.

Данный земельный участок Вы можете только купить только как участок присоединяемый к основному участку, в этом случае никаких аукционов, торгов, согласований не требуется

ст. 14 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ). Средняя стоимость оформления схемы расположения земельного участка составляет около 5 тыс. руб.
Через 30 календарных дней после получения всех документов уполномоченный орган принимает решение об утверждении новой схемы расположения земельного участка либо об отказе в заключении соглашения о перераспределении.

Земельный кодекс РФ содержит перечень оснований для отказа в перераспределении земельных участков (п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Например, гражданин не сможет «прирезать» землю, ограниченную в обороте, зарезервированную для государственных или муниципальных нужд или выставленную на аукцион. «Если же перераспределение затрагивает права землепользователей, землевладельцев, арендаторов земли или залогодержателей, то оно должно быть осуществлено с их согласия.
При положительном решении уполномоченного органа гражданин должен организовать и оплатить проведение работ по постановке на кадастровый учет всех земельных участков, которые образуются в результате перераспределения (п. 11 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Речь идет не только об участке, который принадлежит гражданину и границы которого были расширены, но и о государственной (муниципальной) земле, за счет которой произошло такое расширение. При этом оплатить такие работы придется вне зависимости от площади государственного (муниципального) участка, использованного для перераспределения.
После получения кадастрового паспорта на новый участок гражданин предоставляет его в уполномоченный орган, который подписывает проект соглашения о перераспределении земельных участков, а затем направляет его заявителю для подписания. Гражданин обязан подписать это соглашение в 30-дневный срок со дня его получения (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Оплата приобретаемого участка осуществляется в течение месяца с момента подписания соглашения. Рассрочка и отсрочка платежа не предусмотрены. Потом получаете решение муниципалитета и оформляете участок в Росреестре.

Однако самой большой проблемой может быть именно Ваш сосед. Неизвестно, как поступать в ситуации, когда на один участок земли претендуют сразу несколько лиц – в Земельном кодексе РФ нет норм, по которым возможно разрешить данный спор.

В связи с чем выигрывает тот кто первый обратиться с заявлением в уполномоченный орган. Поэтому помните, что СНТ распоряжается землями постольку поскольку нет спора между несколькими лицами, а конечное решение принимает муниципалитет или в крайнем случае суд. Так что бегите быстрее в администрацию и подавайте заявление, с отметкой на втором экземпляре когда его приняли.

Примерный образец заявления о перераспределении земельных участков для гражданина найдете здесь www.garant.ru/doc/forms/dr_formy/#0704151