Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устройство детей оставшихся без родителей

Последние вопросы по теме «устройство детей оставшихся без родителей»

Фильтры
Семейное право
Смогу ли я получить статус ребенка, оставшегося без попечения родителей?
Здравствуйте, у меня нет отца а мать выгнала меня из дома в 17ть лет, сейчас я живу с опекуном моих родных сестёр и учусь по месту проживания на очном отделении, могу ли я получить статус ребёнка оставшегося без попечения родителей?
, вопрос №2157067, Игорь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
, вопрос №1950777, Иван, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять под опеку младших сестер?
Могу ли я взять под опеку младших сестер, одной 10 лет другой 7 лет.если у меня нет своего жилья, но я снимаю живу одна работаю мне 19 лет.
, вопрос №1896313, Татьяна, г. Иланский
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Порядок осуществления закупок до 400 тысяч рублей для реабилитационного центра
Добрый день! Можно ли нашей организации (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) заключать договора до 400 тыс. руб. согласно п.5 ст. 93 ФЗ-44, после внесения изменений на основании ФЗ РФ №231 от 29.07.2017г.
, вопрос №1826257, Наталья, ст-ца. Егорлыкская
Семейное право
Как отселить подростка или отдать его в детский дом?
Здравствуйте. Моей сестре 16 лет, старшая(я) совершеннолетняя. Младшая уже как четыре года ведёт себя хуже и хуже с каждым днём. Она грубит, огрызается, отказывается убирать хотя бы за собой: в её комнате бардак, на огрызках и использованной посуде плесень, весь балкон в пепле и окурках, через груды хлама невозможно пройти. Весной она своровала 20 тысяч - месячный доход мамы, периодически ворует по мелочи, но только из дома, покупает на эти деньги себе фастфуд и сигареты, а еду, которую мама на всех готовит, не воспринимает, если это не что-то сладкое. Школу прогуливала постоянно, заставить пойти было невозможно. В этом году закончила девятый класс, отказалась куда-то поступать и образование на этом закончила. Весь день проводит лёжа за ноутбуком. Ни на какие уговоры/компромиссы не идёт, её жизнь устраивает. Недавно стала воровать и у меня. Больше нет сил её терпеть, мама ждёт её совершеннолетия, так как говорит, что до 18 ничего предпринять невозможно. Так ли это? Можно ли с этим что-то сделать? Мама готова платить младшей алименты, отдать в дет.дом, отказаться от родительских прав и т.д. Если это важно, мама с отцом в разводе, алименты он не платит, связь мы никак не поддерживаем и не хотим. В семье обстановка в целом дружелюбная, когда приходили инспектора из-за её прогулов, они не понимали в чём дело, так как семья благополучная. Мы не нуждаемся, у каждой есть по комнате, никто не пьёт. Расскажите, реально ли как-то её отселить? Мы втроём прописаны в квартире,в которой проживаем.
, вопрос №1817535, Наталья, г. Уфа
Семейное право
Правомерно ли школа требует от бабушки оформить временную опеку над ребенком?
Добрый день! Ребенок в этом году пошел в 1 класс. Я мать-одиночка, работаю и проживаю в ХМАО, прописана в Ростовской обл. Ввиду того, что из-за работы не получается обеспечить ребенку необходимый контроль и уход на данном этапе, т. к. он не настолько самостоятельный, чтобы одному ходить в школу, приходить и, например, хотя бы разогревать себе обед, отдала ребенка в школу у бабушки по месту прописки - в Ростовской обл. Соответственно, ребенок проживает с бабушкой и дедушкой там, а я - в ХМАО. теперь школа требует оформить опеку бабушки над ребенком, хотя при поступлении в школу таких вопросов не возникало, заявление приняли без проблем, зная нашу ситуацию. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос, например, доверенность или справку с работы о том, что я работаю вахтовым методом? Что за проблема это вообще, ведь он не с чужими людьми - хорошо одет, обут, накормлен, всем обеспечен, в школу привозят, из школы забирают, ни в чем не нуждается, условия проживания отличные, есть своя комната, все оплаты, которые требуются (питание и т.д.) я вношу вовремя. И еще, директор школы пугает тем, что органы опеки могут забрать ребенка. Неужели такое возможно? Семья благополучная и обеспеченная. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1775711, Оксана, г. Сургут
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка сожительницы, если его отец не лишен родительских прав, но с ними не живет?
Уважаемые специалисты, ситуация в следующем. моя сожительница развилась 2 года назад с мужем. он не лишен родительских прав. исправно платит алименты, но с ними не живет. я хочу усыновить ребенка. ему 4 года.
, вопрос №1766334, ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы должны быть приложены усыновителем к заявлению в суд?
Гражданин Бобров подал в суд заявление об усыновлении семилетнего сироты Димы Гаврилова, временно находящегося после смерти родителей в детском доме. В связи с этим судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истребовал из органа опеки и попечительства заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка. Через месяц в суд поступило такое заключение, к которому были приложены и другие документы: согласие органа опеки и попечительства на усыновление; свидетельство о рождении Димы Гаврилова; медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии мальчика, согласие директора детского дома на усыновление мальчика. Однако судья потребовал от органа опеки и попечительства дополнительно представить также акт обследования условий жизни Боброва и справку из Сбербанка по месту жительства о наличии и размере его денежного вклада. Свое решение судья объяснил необходимостью тщательного выяснения материального положения Боброва в целях определения его возможностей по достойному воспитанию ребенка. 1. Обоснованы ли, по вашему мнению, требования судьи? При ответе сошлитесь на конкретные нормы СК и ГПК. 2. Какие документы должны быть приложены усыновителем к заявлению в суд об усыновлении ребенка и к заключению, представляемому органом опеки и попечительства? 3. Вправе ли суд запрашивать сведения, прямо не указанные в ст. 270-272 ГПК?
, вопрос №1750420, Алексей, г. Кострома
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить разрешение на воспитание ребенка бабушке?
Ребенок проживает с бабушкой в Саратовской области. Родители в разводе,мать в связи с работой живёт постоянно в Москве. Как оформить разрешение на опекунство бабушке,без ее присутствия? И какой это документ должен быть?
, вопрос №1748305, Майя Юрьевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновление ребенка семейной парой, в которой муж имеет инвалидность 1 группы?
Доброго времени суток. У нас нет своих детей. Хотели усыновить ребенка, но у мужа была травма в детстве приведшая к инвалидности 1 группы. Он официально работает, платит налоги.В опеке сказали, что наша пара не сможет усыновить ребенка из за инвалидности супруга. Вопрос: могу ли я одна усыновить ребенка? Какие варианты (опека, приемная семья) есть у нашей пары? Заранее благодарю.
, вопрос №1716741, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Как получить информацию об усыновлении моего ребенка?
Скажите у соновили или нет моего ребёнка мне не кто не говорит как я могу узнать или помогите узнать мне пожалуйста буду радо вашей помощи
, вопрос №1709884, Александра, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Документ, подтверждающий что лицо осталось без попечения родителей?
Здравствуйте, у моей подруги нет прописки и нет жилья. Её отец в тюрьме, а пьющая мать живет с отчимом, которому принадлежит жилплощадь. Прописки у этой девушки не было с самого рождения, а сейчас ее еще и выгоняют из дома. Т. е. по сути она, будучи несовершеннолетней (ей 17 лет), осталась без попечения родителей. Я бы хотел, чтобы она поступила в вуз, и я знаю, что существует преимущественное право зачисления для детей, оставшихся без попечения родителей, и вуз требует некий документ, доказывающий, что лицо осталось без попечения родителей. Что это за документ, и как в ее случае доказать то, что она осталась без попечения и получить этот документ?
, вопрос №1572487, Эрик, г. Казань
Усыновление, опека и попечительство
Сохраняется ли за детьми статус оставшихся без попечения родителей, при усыновлении?
Здравствуйте! Вот такая ситуация: девочку удочерили. Соответственно записали её в книжки многодетных матери и отца у этих приемных родителей. Скажите, пожалуйста, будет ли этот ребенок продолжать относиться к категории "дети, оставшиеся без попечения родителей"?
, вопрос №1503286, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека над несовершеннолетним ребенком
Я должна уехать в длительную командировку. Я мать одиночка ребенку 3,6 года. Ребенка не могу взять с собой в детдом неотдам. Родственников у меня нету вообще. Есть подруга которая непротив взять временную опеку над моим ребенком по всем параметрам для опеки подходит. Есть даже документ о окончании школы приемных родителей. Могут ли ей дать временную опеку над моим ребенком и будут ли ей платить?
, вопрос №1489892, Кира, г. Воронеж
Усыновление, опека и попечительство
Выпускник детского дома едет в интернат на выходные или каникулы, кто несёт за него ответственность?
Выпускник детского дома, продолжая своё обучение в училище, приезжает в интернат на выходные или на каникулы, кто за него несёт ответственность, имеем ли мы право отказать ему в проживании, есть ли какой то документ на отказ. чем руководствоваться
, вопрос №1458714, Крицкова Светлана Павловна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.11.2018