8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Под опекой в вышеуказанной статье понимается: опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

Учитывая вышеизложенное опека назначается над детьми сиротами, а раз нет родителей, что доказывает свидетельство то он тоже приравнивается к сиротам, напишите жалобу ссылаясь на вышеуказанные в закон определения.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. 

В соответствии с п. 1

 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Конечно непонятно, что с родителями, но малыш является не сиротой, а ребенком оставшегося без попечения родителей

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Гражданство ребенку можно получить в упрощенном порядке, согласно закону о гражданстве

Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство
 

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «в» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дети, помещенные под надзор в российские организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «г» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Недееспособные лица, помещенные под надзор в российские образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные российские организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «д» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

3. Ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего гражданство Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации одновременно с указанным гражданином по его заявлению.
4. Ребенок или недееспособное лицо, которые являются гражданами Российской Федерации и над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, сохраняет гражданство Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
3 что мы можем сделать, чтоб на отца не возбуждали дело?
Добрый день. Мой отец, по моей просьбе, оформил временную регистрацию иностранного гражданина (мой хороший друг) в нашем доме. Мы считали, что он (иностранный гражданин) не должен покидать пределы нашей республики (республика Крым), а оказалось, что он (ин.граждан.) должен был жить с нами в доме всё это время. Мой отец прописал его 28 апреля 2022 года (1.5 года назад). В конце августа 2022 года (год назад) иностранный гражданин покинул РФ, о чём мы узнали только недавно - мой друг не говорил мне, что уехал. Его временная регистрация, по каким-то причинам, не была снята автоматически. Теперь моему отцу грозит уголовная статья 322.2 Деньги мы за прописку с моего друга мы не брали. Мотивы его прописать: он учился в ГПА (Ялтинская академия) и жил со мной в одной комнате. Его временная регистрация истекала а конце июня 22 года, а учёба длилась до июля 22, то есть мой друг мог не закончить универ. Я решил ему помочь, попросив родителей прописать его. я и не знал, что мы столкнёмся с такими трудностями. В этой статье (322.2 ук рф) так-же есть примечание, что за содействие раскрытию преступления, обвиняемый, по решению суда, освобождается от уголовной ответственности. В связи с чем вопрос: 1) как нам не навредить нашей ситуации? 2) Старший дознаватель, в отделе полиции и после допроса, попросила мою переписку с моим другом (хотя уголовное дело ещё не возбуждено) и номер телефона моего друга (иностранного гражданина, которого мы прописали) - эти действия могут считать содействию раскрытия преступления? 3) что мы можем сделать, чтоб на отца не возбуждали дело? У него отличные характеристики и до этого никогда не было проблем с законом. Мы (я) просто хотели помочь моему другу. Мы не хотели и не знали, что мы нарушаем закон
, вопрос №3815937, Егор, г. Москва
Недвижимость
На отца моей супруги зарегистрирован дом, может ли она обратиться к нотариусу за выпиской из ЕГРН и узнать является ли ее отец до сих пор текущим владельцем дома?
На отца моей супруги зарегистрирован дом, может ли она обратиться к нотариусу за выпиской из ЕГРН и узнать является ли ее отец до сих пор текущим владельцем дома?
, вопрос №3815842, Станислав, г. Москва
Все
Я и моя сестра из числа детей сирот Обе совершеннолетние На
Я и моя сестра из числа детей сирот. Обе совершеннолетние. На нас приватизированна квартира с 2016 гола, в собствсенниках толкьо она и я, по 1/2 у каждой. Я хочу продать квартиру, а сестра против. Могу ли я продать только свою долю ?
, вопрос №3815235, Анастасия, г. Муром
Гражданское право
Если нет, то что именно нарушается, и как себя лучше вести?
Здравствуйте! Разместила анкету в паблике знакомств вк, позже захотела удалить, но администрация паблика требует за удаление анкеты деньги. Законны ли их требования? Если нет, то что именно нарушается, и как себя лучше вести?
, вопрос №3815182, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018