Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Под опекой в вышеуказанной статье понимается: опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

Учитывая вышеизложенное опека назначается над детьми сиротами, а раз нет родителей, что доказывает свидетельство то он тоже приравнивается к сиротам, напишите жалобу ссылаясь на вышеуказанные в закон определения.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев.

В соответствии с п. 1

 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Конечно непонятно, что с родителями, но малыш является не сиротой, а ребенком оставшегося без попечения родителей

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Гражданство ребенку можно получить в упрощенном порядке, согласно закону о гражданстве

Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «в» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дети, помещенные под надзор в российские организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «г» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Недееспособные лица, помещенные под надзор в российские образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные российские организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «д» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

3. Ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего гражданство Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации одновременно с указанным гражданином по его заявлению.
4. Ребенок или недееспособное лицо, которые являются гражданами Российской Федерации и над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, сохраняет гражданство Российской Федерации.