Я и моя сестра из числа детей сирот Обе совершеннолетние На

Я и моя сестра из числа детей сирот. Обе совершеннолетние. На нас приватизированна квартира с 2016 гола, в собствсенниках толкьо она и я, по 1/2 у каждой. Я хочу продать квартиру, а сестра против. Могу ли я продать только свою долю ?

, Анастасия, г. Муром
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете свою долю продать. Но надо выполнить эти условия, сначала предложить в письменном виде купить её другому сособственнику.

Ст. 250 ГК РФ

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете продать вашу долю, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. Более подробно эту статью можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.