Скажите пожалуйста при разводе, с кем останется жить ребенок?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, в браке не прожили и 2-х лет, есть общий ребенок ( год и 5 месяцев). У мужа есть жилье в собственности, у меня нет(живу на данный момент с родителями и младшей сестрой в двухкомнатной квартире). Оба официально устроены. Муж военный. Скажите пожалуйста при разводе, с кем останется жить ребенок? Очень боюсь потерять.

, Екатерина, г. Владивосток
Ильяс Сафин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Екатерина!

До подачи искового заявления о расторжении в суд:

• Если нет разногласий, вы можете вместе с супругом решить, где будут проживать дети.

• Для уверенности в ваших договоренностях с супругом можно составить в простой письменной форме соглашение об определении места жительства детей.

Если есть разногласия/спор об определении места жительства:

• Вы можете в одном исковом заявлении заявить помимо требования о расторжении брака также об определении места жительства.

Примерный образец:

СОГЛАШЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

г. ______________
"___"__________ ____ г.
Гражданин ____________, _________ года рождения, паспорт серии _____ № _____, выдан "___"__________ ____ г. ___________________________, проживающий по адресу: ________________, именуемый далее «Отец», с одной стороны, и гражданка ________________, _________ года рождения, паспорт серии _____ № _____, выдан "___"___________ ____ г. __________________________, проживающая по адресу: __________________________, именуемая далее «Мать», с другой стороны, вместе именуемые «Родители» или «Стороны», в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. По настоящему Соглашению Родители договорились на основании ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации определить место жительства общего несовершеннолетнего ребенка.

1.2.    Настоящим    Соглашением    определяется    место    жительства

________________________________________.

(указать Ф.И.О., дату рождения ребенка)

1.3. В качестве места жительства __________________ Родителями определено место жительства __________ (Матери/Отца), проживающей(-его) по адресу: _________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Стороны по настоящему Соглашению обязуются своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Настоящее Соглашение считается заключенным с момента его подписания Сторонами (вариант: нотариального удостоверения) и прекращает свое действие после достижения несовершеннолетним ребенком ________________ 18 лет, а также в случае вступления несовершеннолетнего ребенка ________________ в брак и в других установленных законом случаях приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

3.2. Стороны вправе по взаимному Согласию в любое время изменить настоящее Соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

3.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

3.4. Расходы по составлению (вариант: и нотариальному удостоверению) настоящего Соглашения оплачивает ________________.

3.5. Настоящее Соглашение составлено в двух (трех) подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон (вариант: а третий будет храниться в делах нотариуса _______________).

ПОДПИСИ СТОРОН:

   Отец:                                     Мать:

   ______________/____________               _______________/_____________

      (подпись)      (Ф.И.О.)                   (подпись)      (Ф.И.О.)