Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Техническая экспертиза транспортных средств

Последние вопросы по теме «техническая экспертиза транспортных средств»

Фильтры
Страхование
Вопрос по ОСАГО
Кто имеет право делать отчеты об определении стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО? В соответствии со ст. 12.1 ч. 4 ФЗ №40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) нзависимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
, вопрос №2760112, Nadya, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие вопросы вынести на автотехническую экспертизу?
Здравствуйте! Попал в ДТП, ситуация очень мутная. Назначена автотехническая экспертиза, но сотрудники ГАИ дают 100% гарантию, что она ничего не прояснит. второй участник ДТП не прочь потратить деньги на хорошего трасолога и других специалистов. Хотелось бы подготовить вопросы для автотехнической эспертизы. Ситуация такая: перекресток со светофором. еду прямо, полоса одна но она широкая, перед светофором стоит один автомобиль сместившись вправо, он поедет прямо. я встаю за ним. По левой стороне этой же полосы встает автомобиль второго участника ДТП. горит зеленый, едем. проезжает автомобиль передо мной. я еду за ним. Тот что был слева тоже поехал прямо и мы не вписались. произошел удар его переднего крыла и бампера о мое заднее крыло. это было уже после проезда перекрестка. меня отбросило другой стороной в железный отбойник. второй участник ДТП хочет вынести на экспертизу вопросы нарушения мной бокового интервала и перестроения (?!). Могу ли я предъявить что он совершал обгон на перекрестке, после чего выехал на встречку и со встречки завернул на мою полосу? уточню что после перекрестка полоса уже не такая широкая и помещается только один автомобиль. И вроде как по понятиям смещаются влево на однополосных дорогах для поворота налево. В общем, не подскажите ли мне, как мне грамотно действовать? первая схема это приблизительно то, что нарисовал комиссар. вторая схема показывает что дороги под углом.
, вопрос №1727630, Алексей, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто осуществляет контроль технического состояния ТС на соответствие требованиям безопасности?
кто осуществляет контроль технического состояния ТС на соответствие требованиям безопасности ? Водитель; Должностное лицо ответственное за состояние и эксплуатацию ТС или операторы технического осмотра ?
, вопрос №1635156, Владимир, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня сбила машина, для чего нужно делать техническую экспертизу автомобилю, который меня сбил?
Здравствуйте.Меня сбила машина ,был причинён тяжкий вред здоровью.Для чего нужно делать техническую экспертизу автомобилю который меня сбил?
, вопрос №1613941, оксана, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли продажа авто после ДТП до окончания разбирательства?
Ситуация следующая, в конце октября произошло ДТП, с тех пор тянется разбирательство, виновники пока не установлены. Была проведена автотехническая экспертиза 10 января, окончательное разбирательство назначено на начало мая. Авто хочу продать. Следователь говорит, что я имею полное право продавать\ремонтировать, тк автотехническая экспертиза уже проведена. Но если меня признают невиновным, и назначат выплату по ОСАГО, страховой необходима своя экспертиза? Могу я сейчас продать свое авто, сделав предварительно независимую экспертизу, и потом, в случае признания меня невиновным, придти с этой экспертизой в страховую, уже фактически не имея авто, и получить на основании ее выплату? И если так можно, то нужна ли независимая от закрепленной за страховой оценочным учреждением, или можно любую? И какие вообще для меня есть риски в такой ситауции(когда я продаю авто сделав независимую до конца разбирательства, и потом прихожу в страховую с результатами независимой для получения выплаты)? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1593765, Ашот, г. Красноярск
ОСАГО, Каско
Как производится расчет восстановительного ремонта по ОСАГО?
Согласно ст. 12.1. Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002г., независимая техническая экспертиза проводится с использованием «Единой методики» определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства, которая утверждается Банком России. Также согласно введения Положения ЦБ РФ № 432-П о «Единой методике», настоящая методика является обязательной для применения экспертами-техниками при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств в рамках договора ОСАГО. «Единая методика» определяет порядок расчёта размера расходов на запасные части, материалы и оплату работ. Определение стоимости новой запасной части, согласно п. 3.6.5. «Единой методики», осуществляется путём применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей. Справочники формируются РСА (п. 7.4. «Единой методики»), разработчик справочника должен перед утверждением справочника сравнивать справочные стоимости с розничными ценами (п. 7.2.1. «Единой методики»). Если на момент проведения экспертизы справочник средней стоимости запасных частей, расположенный на сайте РСА, не соответствует требованиям к базам данных, установленных в главе 7 «Единой Методики», предусмотрено ли «Единой методикой» возможность проведения анализа методом статистического наблюдения среди хозяйствующих субъектов, действующих в пределах границ товарного рынка, соответствующего месту ДТП, с целью установления действительной стоимости восстановительного ремонта? Если такая возможность установлена "Единой Методикой", то в каком порядке устанавливается действительная стоимость восстановительного ремонта?
, вопрос №1190326, Иван, г. Краснодар
Гражданское право
Действителен ли договор?
Добрый день! Ситуация такая, при проведении независимой технической экспертизы для оценки состояния транспортного средства после ДТП, был составлен договор о предоставлении услуг с фирмой оценщиком. Договор был составлен в двух экземплярах, но экземпляр оценщика был подписан двумя сторонами, а экземпляр заказчика только оценщиком, позднее этот экземпляр был представлен в суд. На основании того что на нем одна подпись, адвокат ответчика (виновника ДТП) настаивает на его ничтожности. Прав ли он?
, вопрос №789946, Юлия, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.04.2020