Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 159 УК РФ

Последние вопросы по теме «статья ук рф 159»

Фильтры
Уголовное право
Как можно привлечь за мошенничество при получении выплат на ребенка?
Я переоформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга, т.к. он проживал и работал в другом городе и очень хотел находиться рядом с ребенком. После переоформления супруг отказался приезжать и уход за ребенком фактически осуществляла я, а он получал деньги распоряжался этими деньгами по своему усмотрению. Могу ли я привлечь его за это к уголовной ответственности, т.к. он нарушил Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.2006 г. и статью УК РФ 159.2?
, вопрос №2287791, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как защищаться при обвинении по статье 159 УК РФ?
Здравствуйте! Месяц назад я был в гостях в одном небольшом городке.За время пребывания там мне понадобилось отремонтировать свой автомобиль.Изучив цены в местных магазинах автозапчастей,я остановил свой выбор на небольшом частном магазинчике и приобрёл там две запчасти.С хозяином магазина(он же продавец)сговорились на сумму что-то около 5000рублей.Покупку я предложил оплатить банковской картой,но его это не устроило,попросил наличные.Тогда я сказал,что отдам деньги позже-возьму их у жены(она была неподалёку в соседнем магазине).Продавец был не против.При этом я забрал запчасти,вышел из магазина,сел в свой автомобиль и уехал.Чек на Покупку мне,естественно,не дали,да и не было в этом магазине кассового аппарата.Кроме меня в магазинчик зашёл ещё какой-то мужчина и присутствовал во время нашей "сделки",видимо,с продавцом они были знакомы.Уехав,в этот магазин я больше не возвращался и деньги за приобретённые запчасти не отдал.Может потому что выяснилось что на самом деле они стоят дешевле,может просто решил,что меня никто не будет искать... И вот сегодня мне поступил телефонный звонок из того города.Местный участковый назвал меня по ФИО и объяснил,что в таком-то городе,в таком-то магазине произошли мошеннические действия на сумму 3000рублей.Что я могу объяснить по этому поводу?Давно ли там был?Где проживаю? Я сказал,что пока пояснить ничего не могу,был в этом городе давно.Но обещал,что в ближайшее время приеду и обязательно свяжусь с ним.Ещё я поинтересовался есть ли заявление,он сказал,что есть и идёт проверка. Как вы понимаете,разговор был недолгим в телефонном режиме и всех фактов я знать не могу. Посоветуйте какие мои дальнейшие действия и что мне грозит в данной ситуации? Спасибо
, вопрос №2085395, Владимир Северов, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как доказать факт мошенничества после покупки товара на Авито?
Здравствуйте,мною был приобретён товар на веб сайте avito. Общая сумма сделки составляет 7600 рублей(включая доставку почтой россии) Товар был отправлен и пришёл спустя несколько дней. Продавец заверял в работоспособности товара,но отправил заведомо неисправный товар(что обнаружилось при вскрытии),в устройстве отсутствовали некоторые дорогостоящие и важные детали. Посылку отправляли наложенным платежом с описью вложения, вскрытие проводилось дома(провести вскрытие на почте не представилось возможным, отделение почты закрывалось). Завтра собираюсь написать заявление по статье УК РФ 159,приложить все доступные материалы и вновь связаться с недобросовестным продавцом. Какие ещё есть варианты разрешения данной ситуации в мою пользу? Случай аховый,доказать,что именно продавец(а не я) раскурочил товар не представляется возможным,есть только вариант сопоставить вес посылки,который указывается в чеке,и вес того,что у меня сейчас на руках.
, вопрос №1812410, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Поправки в 2017 году по статье 159 УК РФ
Здравствуйте! Хотел уточнить какие именно были поправки в 2017 году по статье, 159 Желательно, в письменном виде с конкретизацией
, вопрос №1718403, Глеб Юрьевич, г. Новосибирск
Все
Соотношение части3 статьи159 ук рф со статьей 285 ук рф
Можно ли отграничить часть 3 статьи 159 ук от статьи 285 ук рф по наличию(отсутствию) признаков хищения?
, вопрос №1648271, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Какое грозит наказание по статье 159 УК РФ за похищенный телефон?
Здравствуйте вопрос такой мой знакомый похитил телефон стоимостью 13990 который был куплен в 2014 году способом машеничества,документы остались у хозяина и он написал заявление в полицию,потом он сам пришёл в полицию возвращать телефон а на него уже завели уголовное дело и сейчас он сотрудничает со следствием написал явку с повинной что ему грозит?
, вопрос №1563922, Сергей, г. Саратов
Уголовное право
Как по статье 159 определяется ущерб в крупном и особо крупном размере?
Деяния совершенные в крупном размере и в особо крупном размере. Как узнать, крупный и особо крупный размер, это сколько, в денежном измерении в статье 159
, вопрос №1562106, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
УК РФ ст. 159 ч. 1 или 160 ч. 1, какой срок за повторное привлечение?
Что обычно дают осужденному по статье 159.1 ук рф или 160.1? Человек ранее привлекался по данным статьям, но все решалось до суда, а одно дело закрыли по амнистии. Спустя пол года ситуация повторилась. Около пяти дел заведено, примерная сумма в 150.000-200.000р. Какой срок возможно дадут?
, вопрос №1545514, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как ген директору избежать уголовного преследования?
Добрый день, В декабре 2015 года Генеральный директор, ему же принадлежало 50 процентов ООО, был освобождён от должности Генерального директора. В феврале 2016 года он продал свою долю второму учредителю. В октябре 2016 года на ООО кредитор подал иск о взывании с ООО неуплаты долга за поставленный товар. Основной долг образовался при работе нового Генерального директора. Кредитор, после получения исполнительного листа, грозит предыдущему директору уголовными делами по статьям УК РФ 159.7 и 165, а также субсидарной ответственностью. Несёт ли предыдущий директор уголовную ответственность в данном случае. Договор на поставку подписывал предыдущий директор, а спецификации к договору, по которым образовался долг подписывал новый директор. Спасибо за ответ.
, вопрос №1499129, Макар, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Грозяться ст 159.4 ук рф
Добрый день! Занимаюсь бизнесом, ООО, директор. Клиент обратился ко мне за продукцией, договор с клиентом не заключали. Клиент перевёл мне деньги на карту. В срок продукции я не смог отгрузить, подвёл мой поставщик. Задержка уже 2 месяца. Клиент, который перевёл мне деньги, грозиться подать заявление в полицию на меня по ст 159.4 ук рф. Я не скрываюсь, пытаюсь решить вопрос, всегда на связи. С клиентом велась переписка через электронную почту, есть только условные договоренности. Договор купли-продажи не заключен. Может ли клиент подать на меня заявление? И что мне грозит?
, вопрос №1473832, Павел, г. Москва
Уголовное право
Кто оценивает причиненный ущерб государству?
добрый день уважаемые юристы! Статья 159 УК РФ. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Статья 15 УК РФ. Категории преступлений 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. 2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы. 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы. 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. 5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. вопросы: Кто оценивает причиненный ущерб государству рф? незаконное присвоение имущества (выморочное имущество). Все ли незаконные действия должны были осуществлены группой лиц если инкриминировать ст 159 ук? Правильно ли я понимаю, что если лицо совершило преступление:1) по ч 2 ст 159 ук,освобождение от уголовной ответственности 2 года с момента совершения преступления, сумма ущерба до 250 т.р. считается преступлением небольшой тяжести,вид наказания штраф2) по ч 3 ст 159 ук, освобождение от уголовной ответственности 6 лет с момента совершения преступления, ущерб должен быть в денежном эквиваленте в сумме с 250 т.р. до 1 мл.р. считается преступлением средней тяжести вид наказания штраф 3) по ч 4 ст 159 ук, освобождение от уголовной ответственности 10 лет с момента совершения преступления сумма ущерба свыше 1 мл. руб. считается тяжким преступлением.вид наказания лишение свободы. Возможно ли ранее осужденному за преступление небольшой тяжести (преступление против жизни и здоровья) получить условный срок по ч 4 ст 159 ук?
, вопрос №1470324, анна, г. Москва
Уголовное право
Состав преступления по статье 159 УК РФ, если один из признаков не доказан обвинением
Добрый день! Подскажите пжл, какие именно признаки состава преступления входят в данную статью.... И если один из признаков состава преступления не доказан обвинением, можно ли считать преступление совершенным?
, вопрос №1451707, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
К какой тяжести относится преступление по ст. 159 ч. 3?
обвинили в мошеничестве ст.159ч.3 Сумма 12936руб. К какой тяжести относится это преступление?
, вопрос №1308580, Любовь Дубас,
Уголовное право
Мошенничество в сфере компьютерной информации несовершеннолетнего по статье 159 статье УК РФ
Здравствуйте! Мой сын, которому 16 лет, занимался мошенничеством в интернете, сумма 120 т.р Что ему грозит? Можно ли вернуть деньги? Могут ли его посадить?
, вопрос №978184, Тимур, г. Екатеринбург
Уголовное право
Статья 159 ук рф
Если я офицер вс рф, обманул сержанта своей воинской части, пообещал кое что сделать за вознагрождение, при получении денег был задержан! Обвиняют по ч.3 ст.159... есть ли тут испрльзование служебного положения, если в мои обязанности и полномочия не входит то, что я обещал сделать... был чистый обман... и как перейти на часть первую ст. 159
, вопрос №699892, алексей, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.03.2019