Состав преступления по статье 159 УК РФ, если один из признаков не доказан обвинением

Добрый день! Подскажите пжл, какие именно признаки состава преступления входят в данную статью.... И если один из признаков состава преступления не доказан обвинением, можно ли считать преступление совершенным?

, Екатерина, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Добрый день!
Екатерина

Объект преступления: Общественные отношения. Имущество и право на имущество.

Объективная сторона: Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Субъект: Вменяемое физическое лицо, достигшее 16-и летнего возраста

Субъективная сторона: Прямой умысел, корыстная цель.

Что именно из указанного не доказано?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Что хищение имущества клиента произошло именно путем злоупотребления доверием, тк в деле имеются документы подписанные им, согласно которым клиент со всеми условиями ознакомился... и только потом внес деньги..., те обективная сторона

специалист ввел клиента в заблуждение путем обмана из корыстных побуждений и сообщил ему
Екатерина

Тут вообще гражданско-правовые отношения, предусмотренные ГК РФ насколько можно судить из Вашего пояснения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И если один из признаков состава преступления не доказан обвинением, можно ли считать преступление совершенным?
Екатерина

Не будет.

злоупотребления доверием
Екатерина

Катерина, это задача или ситуация из жизни. Если последнее, то опишите подробнее.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Это ситуация, которая сейчас происходит в суде. Клиент перед получением займа, подписала заявление в котором говорится о том, что с внутр. положениями и уставом организации она ознакомлена( в которых говорится об условиях получения кредита). Через 2 дна она вносит взнос для получения займа и получает кредит, но обвинение в суде ссылается на тот факт, что специалист ввел клиента в заблуждение путем обмана из корыстных побуждений и сообщил ему, неверные условия предоставления кредита и неправомерно вопреки правоустанавливающим документам организации взяла этот взнос.Но данное заявление, подписанное клиентом этот факт опровергает..., в данных правоустан-их документах идет речь о внесении данного взноса

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Ст. 159 УК РФ содержит в себе 6 частей, соответственно для каждой части предусмотрены свои квалифицирующие признаки. Очень важно смотреть, по какой части ст. 159 УК РФ составлено обвинение и какие именно признаки вменяют обвиняемому. Необходимо понять, что именно не доказано.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Ч. 3 ст .159 УК. Что хищение имущества клиента произошло именно путем злоупотребления доверием, тк в деле имеются документы подписанные им, согласно которым клиент со всеми условиями ознакомился... и только потом внес деньги..., те обективная сторона

Что хищение имущества клиента произошло именно путем злоупотребления доверием, тк в деле имеются документы подписанные им, согласно которым клиент со всеми условиями ознакомился… и только потом внес деньги…
Екатерина

Хищение может произойти и путем обмана, не обязательно злоупотребление доверием.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере...

Если изначально вменяется хищение путем злоупотребления доверием и признак не нашел своего подтверждения, то состава не будет.