Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда имуществу

Уголовная ответственность по статье 167 УК РФ наступает за умышленное причинение вреда имуществу другого лица в значительных размерах. Тяжесть наказания варьируется от штрафа до лишения свободы. Главные условия наступления уголовной ответственности — доказательство наступления ущерба и вины обвиняемого. Кроме того, действия виновного должны быть умышленными: он должен был осознавать, что в результате его поведения возникает угроза имуществу другого гражданина.

Виновный в нанесении ущерба может возместить его добровольно. Если этого не происходит, потерпевшему придется обратиться в полицию или суд. Возмещение причиненного вреда происходит в порядке гражданско-правовой ответственности, которая установлена в статье 1064 ГК РФ при значительном ущербе (более 2500 рублей в настоящее время). Административная ответственность наступает при ущербе менее 2500 рублей по статье 7.17 КоАП РФ и составляет 300–500 рублей.

Юристы и адвокаты портала Правовед.ru расскажут потерпевшему, как доказать, что его имуществу нанесен вред, а виновнику — как защититься от неправомерных требований пострадавшего.

Последние вопросы по теме «причинение вреда имуществу»

Фильтры
Хищения
Позвонил якобы следователь и сообщил о заведении уголовного дела на основании статьи 159 и еще одной "причинение вреда имуществу"
есть просрочка по займу. позвонил якобы следователь и сообщил о заведении уголовного дела на основании статьи 159 и еще одной "причинение вреда имуществу". дали номер телефона мфо для связи. предложили в срочном порядке выйти с ними на мирное решение. что делать в такой ситуации?
, вопрос №3129797, Дарья, г. Лиски
Взыскание задолженности
При судебном банкротстве списывается долг за причинение вреда имуществу (например, при ДТП)?
При внесудебном банкротстве не списывается долг за причинение вреда имуществу (например, при ДТП)? При внесудебном банкротстве не списывается долг за причинение вреда имуществу (например, при ДТП)?
, вопрос №2880266, Иван, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Якобы на меня подали в суд по статье мошенничество и причинение вреда имуществу
Доброе утро. Позвонили моей маме, якобы с отдела борьбы с коррупцией и искали. Якобы на меня подали в суд по статье мошенничество и причинение вреда имуществу. Я позвонил сегодня по номеру с которого звонили, спросил про повестку, на что мне сказали что почтой отправляли и идите на почту и узнавайте. Я спросил, как на меня вешают статью мошенничество не доказав это. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Еще она сказала, что со мной с вяжется участковый и меня привезут туда к ним. Как быть? Заранее благодарен
, вопрос №2877730, Алексей Плисов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли потребовать возмещение за причинение вреда имуществу и морального вреда?
Несколькими днями ранее, собирался отправиться в город на своем автомобиле, начав движение от дома, задним ходом подъехал к обочине дороги, в боковое зеркало я видел движущийся мусоровоз КАМАЗ, но присмотревшись внимательней увидел, что у него опущена стрела, спустя несколько секунд был получен удар, сам я не пострадал. После случившегося, водитель КАМАЗА остановился и пошел ко мне, я придя в себя, вышел через пассажирскую дверь, т.к. водительская не открывалась. На вопрос — как такое могло случится? водитель ответил, что стрела неисправна, а он не контролировал ситуацию, так как разговаривал по телефону. Результат случившегося — повреждения левой части автомобиля, в ГАИ оформили как ДТП. Но мне бы хотелось подать на компанию в суд, так как на месте автомобиля мог быть и человек, да и ДТП случившееся назвать трудно, так как это скорее нанесение вреда имуществу по неосторожности. Возможным ли будет взыскать с компании владельца мусоровоза возмещение за причинение вреда имуществу и морального вреда? Как поступить прежде? Отправить жалобу с требованием о возмещении в компанию или сразу обращаться в суд? Стоит ли обращаться к юристу своего города за помощь или в таком случае возможно справиться одному?
, вопрос №2546337, Константин, г. Ухта
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Причинение вреда имуществу
Здравствуйте! 19.12.2018 около 22:30 мы выгуливали 2-х собак породы йоркширский терьер. На одну из них напала соседская собака и покусала. Она была без поводка и без намордника. Хозяин напавшей собаки находился со своим другом за углом дома. Моя жена вскрикнула хозяину : чья собака без поводка? , после чего он позвал свою собаку и они пошли от дома. Мы пришли домой, при мойке лап выяснилось, что имеется кровоточащая рана. Мы обратились в ветклинику для оказания помощи примерно в 23:30. Собаку оставлили на ночь для оперирования. На следующий день мы вышли утром выгуливать вторую собаку. В это время из соседнего подъезда вышла женщина (мать хозяина покусавшей собаки) с этой же собакой. Моя жена описала произошедшую ситуацию и женщина предложила возместить половину затрат на лечение и сказала, что зайдет вечером. Но никто не пришел и я сходил позвонил в домофон их квартиры. Никто не отозвался. На следующий день (21.12.2018) я утром пошел на работу и увидел ту женщину на балконе. Я позвонил в домофон и она открыла подъезд. Поднявшись на лестничную площадку, я спросил почему она не пришла, а она ответила, что сын ей запретил и сказал что все вопросы к нему и что он ничего не видел. На тот момент он спал (с ее слов). На следующий день (22.12.2018) вечером мы возвращались из ветклиники и увидели хозяина собаки возле его подъезда. Я подошел к нему обговорить ситуацию, но с его стороны посыпались угрозы и обвинения в мой адрес. Сегодня (14.03.2019) состоялся суд (в качестве истца моя жена, я ездил с ребенком в больницу), в ходе которого ответчик предоставил заявление о том, что собака у него была на поводке, никого не кусала, а моя жена что-то невнятное громко сказала ему. Также он написал, что мы неоднократно ходили к его матери и вымогали у них деньги пока его не было дома. В ходе суда рассматривался только факт укуса, до ложных сведений о вымогательстве не дошли. Суд перенесен на 19.03.2019, чтобы взять мои показания. С нашей стороны суду предоставлены документы с чеками из ветклиники о проведенной операции. Вопросы: 1. Как грамотно доказать виновность ответчика? 2. Как правильно опровергнуть их показания о вымогательстве денег?
, вопрос №2291263, Оксана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правомерность отказа от сверхурочной работы при производственной необходимости
В литейном цехе сменщик Баранов О.И. не вышел на работу в связи с нетрудоспособностью. В связи с тем, что литейное производство не допускает перерыва в работе Баранову было приказано продолжить работу до тех пор, пока в срочном порядке не найдут резервного сменщика, но Баранов не согласился работать сверхурочно, вследствие чего часть оборудования вышла из строя. В объяснительной Баранов О.И. указал, что работать сверхурочно он не обязан, так как требуется согласие работника. За отказ от сверхурочной работы и причинение вреда имуществу работодателя Баранову был объявлен выговор, который он обжаловал в комиссию по трудовым спорам. Правомерен ли отказ Баранова О.И. от сверхурочных работ?
, вопрос №2158916, Руслан, г. Пермь
Гражданское право
Как я могу взыскать компенсацию ущерба в полном объеме?
Здравствуйте. Сдавала квартиру людям , по договору как положено. Эти товарищи пробили мне межкомнатную дверь. Мы договрились что они оплатят сумму в 15 тысяч рублей , а дверь могут забрать себе. Оплатили они всего 10 тысяч спустя 2,5 месяца после. Сейчас я не могу их найти , они меня везде заблокировали , и моего риэлтора которая им помогла найти квартиру. Как я могу вернуть стоимость в полном объёме ?
, вопрос №2076829, Евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Гражданское право
Участковый отказал в ВУД за причинение мне ущерба, а виновник отказывается его возмещать
После того как участковый отказал в возбуждении УД по ст 167 о котором я его не просила нарушитель воспрял духом и даже не думает восстанавливать испорченное им мое имущество. Не спорю, ущерб незначительный, но на это были вложены силы и деньги. Тогда я обратилась к участковому, чтобы он повлиял на нарушителя и ускорил процесс ремонта, но участковый после беседы с нарушителем ретировался. Правда мне отправил почтой отказ в возбуждении уд и объяснительную нарушителя, где тот сказал, что вину свою не отрицает, но якобы это произошло по независящим от него обстоятельствам и по возможности починит. Прошло уже 4месяца, я жду когда отремонтирует, но он и не собирается. В доказательство я прилагала в полицию и видео и фото, но участковый как будто это не видел и не слышал. Куда мне обратиться чтобы воздействовали на грубияна и тот восстановил причиненный ущерб. или уже срок прошел? может теперь уже безнаказанно можно ломать, крушить чужое имущество? могу ли обратиться в прокуратуру?
, вопрос №2076001, Анна, г. Москва
Жилищное право
Угроза взлома кладовки и причинения материального вреда
Здравствуйте. В многоквартирном доме у меня есть кладовка в цокольном этаже. В данной кладовке которая зарегистрирована в равных долях на моих родителей (обще долевое имущество по решению суда) В данной кладовке Я развожу грызуной для зоомагазинов нашего города. Кладовка маленькая 14м2. Из 5 лет моей деятельности никто не обращал внимания на то чем я там занимаюсь(кладовка расположена далеко от центрального входа, место не проходное). Но сменился 3 месяца назад председатель и теперь мне угрожают взломом подвала, якобы изза того что воняет. На последнем заседании я обещал что решу вопрос и скоро перееду. Новое помещение почти готово, еше месяц-два ремонт будет идти. Три месяца тишина, а тут как снего на голову угрозы, что мол если через неделю они еше будет там будем ломать дверь и что.. что они собираются делать? - не знаю. Выпустить на улицу? придушить всех? Насколько правомерны их требования? Как законно противостоять председателю до переезда.
, вопрос №2070431, Дмитрий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Возможна ли административная ответственность за порчу имущества бывшего клиента?
Здравствуйте, два года назад расторгла договор с Провайдером дом ру задолженности по оказанию услуг нет, после чего подключилась к другому провайдеру, в мое отсутствие сотрудники дом ру отрезали кабели, имеется запись в журнале что в обед приходил сотрудник, имеется фамилия и имя, уже второй раз происходит данная ситуация, хочется привлечь к ответственности данных лиц, возможно ли это?
, вопрос №1681032, Ольга, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я для защиты своего имущества использовать оружие, оформленное на законных основаниях?
Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить вопрос связанный со статьей №24 Применение оружия гражданами Российской Федерации ФЗ №150 "Об оружии". Из текущей редакции не совсем ясно имеет ли гражданин РФ возможность защиты своего имущества с использованием оружия? И также важный вопрос, можно ли использовать оружие на законных основаниях для защиты собственного имущества, если нет угрозы жизни и здоровью?
, вопрос №1670549, Петр, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Переспектива выплаты по суброгации
Добрый день! Более 2-х лет назад у меня случился дорожный конфликт, в результате чего я нанес повреждения автомобилю второго участника конфликта. Примерно через 2-3 недели меня вызывал участковый, в чьем районе случился конфликт, в объяснении я написал, что никаких повреждений не наносил и откуда они появились не знаю, потерпевший заявил, что у него есть запись с видеорегистратора, на которой четко виден момент нанесения повреждений. Более меня никто никуда не вызывал. Примерно 6 месяцев назад мне пришло уведомление о проведении осмотра автомобиля в независимой экспертизе. Как выяснилось, второй участник конфликта обратился по КАСКО, предоставил запись с регистратора, страховая отправила его на оценку повреждений. Ко мне он никаких претензий или требований не имеет. Был проведен осмотр авто, после чего я подписал акт осмотра. Вчера мне пришло письмо, что мой долг передан от СК "ЖАСО" коллекторскому агентству "ЦДУ Подмосковье"(страховая действительно была закрыта, а все дела в марте этого года переданы в цду, о чем указано на сайте страховой). Сейчас я написал обращение в ЦДУ с просьбой предоставить мне все документы обоснования долга. Каков мой порядок действий и какие перспективы того, что с меня смогут взыскать какую-то компенсацию. По факту нет никаких официальных документов, где я признан виновным в нанесении повреждений, кроме записи регистратора. Я эту запись сам не видел. Есть ли возможность возбуждения против меня какого-либо уголовного дела за нанесение вреда имуществу?
, вопрос №1629017, Александр, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли привлечь к ответственности бывшего владельца квартиры за причинение вреда имуществу?
Добрый день. Бывший владелец поменял входную дверь и вывез сантехнику и радиаторы отопления уже после того, как перестал быть собственником квартиры. У него квартиру отобрал банк, я купил ее уже у банка. Понимаю, что в акте приема-передачи этого момента нет, но и бывший собственник уже не имеет вообще никаких прав. Есть свидетели, когда он менял дверь, а возможно, и выносил вещи из квартиры.
, вопрос №1592263, Андрей, г. Златоуст
Право собственности
Какова ответственность за неумышленное причинение вреда имуществу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при выполнении работ авто повредилось хозяин написал заявление, какую статью могут квалифицировать?
, вопрос №1590461, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Угрозы причинения вреда имуществу
Здравствуйте. Мне периодически поступали угрозы в устной форме, а сегодня поступила угроза в письменной форме "Ставь машину у своего дома, а то будешь без колес". Автомобиль находится в аренде. Во дворе около дома проживания не всегда есть место поставить автомобиль, поэтому ставлю у соседнего дома. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №1498753, Юлия, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.11.2021