Как я могу взыскать компенсацию ущерба в полном объеме?

Здравствуйте.

Сдавала квартиру людям , по договору как положено.

Эти товарищи пробили мне межкомнатную дверь.

Мы договрились что они оплатят сумму в 15 тысяч рублей , а дверь могут забрать себе. Оплатили они всего 10 тысяч спустя 2,5 месяца после. Сейчас я не могу их найти , они меня везде заблокировали , и моего риэлтора которая им помогла найти квартиру. Как я могу вернуть стоимость в полном объёме ?

, Евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Обратитесь в полицию. Дело вряд ли возбудят, а вот место положение их определят. А за тем уже подадите гражданский иск.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Отказать в приеме заявления не могут, даже если они будут говорить, что это сугубо гражданское дело.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае у вас должен был остаться адрес регистрации этих жильцов указанный в договоре найма жилого помещения. Подайте на них исковое заявление в суд о взыскании ущерба, но для этого вам придётся вероятно нанять эксперта для определения стоимости ущерба. Все издержки лягут на ответчика. Подготовьте свидетелей, для суда если у вас есть таковые Суд вынесет решение, далее будут работать приставы. Помимо судебного порядка вы не взыщете с них деньги если только они не погасят добровольно (что как я понимаю исключено)