Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доли квартиры в собственность

Каждый собственник может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе и долей от права собственности на него. Сложности могут возникнуть только при регистрации перехода права, например, при купле-продаже, в связи с тем, что у остальных сособственников согласно статье 250 ГК РФ есть преимущественное право на ее покупку. Проблему можно решить, если сособственники согласны оформить письменный отказ от своего права в управлении Росреестра или у нотариуса. Кроме того, законом разрешено просто письменно уведомить долевых собственников о предстоящей сделке.

Если квартира находится в совместной собственности, может потребоваться определение размера доли каждого собственника. Это можно сделать с помощью соглашения о разделе. Супружескую долю выделяет нотариус при оформлении наследства. Любой спор по этому поводу придется решать в суде.

Чтобы оформление доли квартиры в собственность прошло без затруднений, необходимо, чтобы специалист ознакомился со всеми обстоятельствами дела. Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, какие документы потребуются, и как это сделать проще и быстрее.

Последние вопросы по теме «оформление доли квартиры в собственность»

Фильтры
Право собственности
Какие нужны документы для оформления собственности доли квартиры и земли?
Здравствуйте. Унаследовал 1/3 квартиры. Получил право на наследство. Владелец 2/3хочет совместно со мной продать всю квартиру. Я так понимаю нужно получить мне право на собственность этой 1/3. Какие документы в МФЦ нужно предоставить? И есть еще 1/3 доли земли (тоже унаследовал), владелец 2/3 хочет выкупить мою долю. Тот же вопрос как вступить в собственность доли?
, вопрос №1962304, Николай Ефимов, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как после развода переоформить квартиру в долевой собственности?
здравствуйте. квартира в равных долях на троих, муж ребенок и я. с мужем развелись, и муж хочет отказаться от своей доли. как переоформить квартиру на меня с ребенком
, вопрос №1679035, елена, г. Кострома
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как объединить доли квартиры при выкупе одной из долей?
Здравствуйте! Подскажите, как лучше оформить квартиру в собственность с целью дальнейшей продажи. Квартира в собственности Сестры1 и Сестры2, пенсионеров. 13/15 доли - Сестры1 и 2/15 доли - Сестры2. Я Сын Сестры 1 и хочу выкупить 2/15 доли у Сестры2. Долю матери 13/15 как лучше присовокупить к покупаемой мною 2/15 доле? Какую последовательность действий нужно произвести?
, вопрос №1676223, Дмитрий, г. Иваново
Право собственности
Как отказаться от собственности, если квартира в совместной собственности?
Здравствуйте! Ситуация такая - имеется трехкомнатная квартира, находящаяся в совместной собственности у матери и сына. Доли не выделены. Сын собирается на пмж за границу, квартира ему не нужна, хочет отказаться от собственности в пользу матери. Как проще это сделать? Выделить доли, а потом подарить свою матери или фиктивно продать? Или же письменно отказаться в пользу матери в присутствии нотариуса?Как проще и быстрее на практике? Спасибо!
, вопрос №1673474, сергей, г. Тула
Раздел имущества
Осталось ли за бывшим мужем право на оформление в собственность доли квартиры?
Здравствуйте! Подскажите как быть? С мужем развелись в 2002 г. Трехкомнатная квартира кооперативная, давали мне. В 2009г. я оформила квартиру в собственность на себя, а ему в 2009г. суд вынес решение на 2,5 кв.м. в квартире (доля от выплаченных им денег). Оформлять свидетельство о государственной регистрации права он не стал. Решение суда на эти 2,5 кв. м. осталось у меня. В этом году бывший уехал в другой город. Осталось за ним право на оформление св-ва о гос, регистр. права?
, вопрос №1660216, Раиса, г. Екатеринбург
Право собственности
Как оформить долю квартиры в собственность?
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Хочу оформить половину ее в собственность другого лица. Как это сделать? Кто оформляет такие сделки? И какие документы необходимы?
, вопрос №1658762, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Как выгоднее оформить в собственность долю в квартире от другого собственника?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее оформить в собственность долю в квартире от другого члена семьи (бывшего мужа) после развода? Дарение? Покупка-продажа? Наследование? Выгоднее - в смысле дешевле. Взимается ли налог при получении доли в дар от бывшего мужа? Слышала, что есть ещё вариант - оформление доверенности на совершение сделок с недвижимостью (переоформление, продажа и как будто даже дарение самому доверенному лицу, т.е. самой себе). И есть ли обратный ход у дарственной и доверенности? Ищу самый малозатратный вариант.
, вопрос №1645890, Вячеслав, г. Чебоксары
Право собственности
Сын хочет переписать долю в квартире на мать, как это быстрее оформить?
здравствуйте,сын хочет переписать долю в квартире на мать,как это сделать? в кротчайшие сроки? сколько это будет стоить?
, вопрос №1599730, Наталья, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как оформить передачу доли собственности на ребенка?
Добрый день! Как можно юридически правильно переписать свою долю собственности в квартире на ребенка. И, где это можно сделать.
, вопрос №1491360, Сюзанна, г. Москва
Право собственности
Как оформить долю в квартире между супругами?
Здравствуйте. Мы муж и жена.. Хочу оформить в собственность половину доли квартиры на себя. Квартира оформлена на жену и приобретена в браке.Прописаны оба в ней.Дарить долю она не хочет.Возможен в будущем развод . Можно сейчас оформить брачный договор ( как я понимаю это у нотариуса, а потом надо где-то переделывать паспорт квартиры) На контакт супруга не идет.Говорит- подавай в суд, но квартиру не отдам. Или возможны еще варианты и в какую организацию тогда обращаться? В суд не хочется подавать, а хотелось бы решить все мирным путем. Спасибо.
, вопрос №1458401, олег, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как оформить в собственность долю квартиры после развода?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность долю квартиры после развода? Какие документы требуются
, вопрос №1449429, Ольга, г. Москва
Наследство
Как переоформить долю квартиры в собственность, если после смерти отчима прошло около 15 лет?
Здравствуйте! Ознакомилась с некоторыми вопросами которые уже были заданы у Вас на сайте, но у каждого своя ситуация. У нас такая: мы с мамой и бывшим отчимом владеем двух комнатной квартирой смежные комнаты на праве совместной долевой собственности.В 1998 году мама с отчимом развелась, а в 2001 он умер. После его смерти в наследство никто не вступал, наследников первой очереди у него нет, родственники конечно есть но где они проживают сейчас мы не знаем. Администрация города отказалась принять это наследство как выморочное, посчитала это не целесообразно. Какие действия мы можем предпринять , чтобы получить эту долю в свою собственность?
, вопрос №1448899, Елена, г. Самара
Право собственности
Могу я оформить долю квартиры в собственность?
Здравствуйте, помогите разобраться. Есть трехкомнатная квартира, в ней прописаны 5 человек- мачеха, её дочь, я, мой брат, мой сын, доли разделены по суду, но она не в собственности и не приватизирована,могу ли я перевести в собственность свою долю и продать ее? Спасибо
, вопрос №1448567, Юлия, г. Тобольск
Право собственности
Собственность квартиры в долях
Получил в наследство 3/4 доли при этом была уже 1/4 доли. А в последнем документе написано что получил в наследство 3/4 доли. А моя 1/4 не указана. Теперь у юристов возникли вопросы так как продаю квартиру где моя 1/4 доли почему не указана
, вопрос №1446843, Вячеслав, г. Москва
Право собственности
Как оформить в собственность долю квартиры, если есть решение суда?
Добрый день. Есть решение суда о признании за мной 1/2 доли квартиры. Проживаю в Кемеровской области. Квартира в Новосибирской области. В Росреестре сказали оформлять в Новосибирскую область нужно ехать. Правда ли это?
, вопрос №1440141, Наталья, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2018