Как объединить доли квартиры при выкупе одной из долей?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше оформить квартиру в собственность с целью дальнейшей продажи.

Квартира в собственности Сестры1 и Сестры2, пенсионеров.

13/15 доли - Сестры1 и 2/15 доли - Сестры2.

Я Сын Сестры 1 и хочу выкупить 2/15 доли у Сестры2.

Долю матери 13/15 как лучше присовокупить к покупаемой мною 2/15 доле?

Какую последовательность действий нужно произвести?

, Дмитрий, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Каждое такое переоформление потребует нотариального удостоверенного договора, который будет стоить несколько тысяч рублей. Рекомендую продавать так как есть — в долях. Никто Вам не запрещает продавать имущество, находящееся в долевой собственности. Кроме того, надо понимать, что если имуществом кто-то владеет более 3-х лет, то при продаже он не будет платить налог на доходы физического лица. А если оформите доли на человека, который ранее не имел никаких долей, то он будет должен уплатить налог с правом на вычет по ст. 220 НК РФ.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Никакого соединения долей не требуется. Вы желаете выкупить долю, выкупайте. В случае если доля будет оформлены на Вашу маму, то она станет единоличной собственницей всей квартиры, просто основанием возникновения права будут 2 документа: старый на 13/15 доли и новый на 2/15. Она сможет единолично распоряжаться жилым помещением, например подарить продать, завещать. Если Вы оформите долю на себя, то квартира так и останется в долевой собственности 13/15 у мамы, 2/15 у Вас.