Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение канализации за неуплату

В действующем Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг…» был убран прямой запрет на отключение канализации за неуплату, который существовал ранее. Это дало возможность тем, кто собирает платежи, угрожать неплательщикам в том числе отключением канализации (прекращением водоотведения), а также ставить заглушки на канализационные трубы.

Но в пункте 122 Правил прямо указано, что приостановление какого-либо вида коммунальных услуг не должно

  • наносить вред общему имуществу многоквартирного дома;
  • нарушать права других собственников, в том числе в отношении пригодности жилого помещения для постоянного проживания.

Поэтому в суде отключение канализации можно квалифицировать как умышленное незаконное вмешательство в санитарно-техническое состояние оборудования многоквартирного дома. Обратитесь к юристам портала Правовед.ru. Они помогут объяснить это тем, кто угрозами прекратить предоставление коммунального ресурса (водоотведения) или конкретными действиями пытается заставить неплательщиков погасить долг. Задолженность нужно взыскивать через суд!

Последние вопросы по теме «отключение канализации за неуплату»

Фильтры
ЖКХ
Законно ли отключение канализации за долг ЖКХ?
Есть долг по оплате жкх. На данный момент чуть меньше 80тр. 30.03.18 мне вручили уведомление об отключении канализации через 30 дней. 27.04.18 должны были придти и за три дня еще раз предупредить, но никто не пришел. Последние четыре месяца (январь, февраль, март, апрель) я плачу за жкх по счету и еще столько же сверх, чтобы гасить долг. Правление тсж на рассрочку не идет и в суд тоже. Вопрос первый-если не пришли с повторным уведомлением, то они должны снова составлять новое с предупреждением за 30 дней или могут придти как бы с тем повторным за три дня?! Вопрос второй-что делать, если плачу счета с переплатой, но тсж отказывает в рассрочке и не идет в суд?!
, вопрос №1984409, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Правомерно ли отключение электроэнергии и канализации из-за неуплаты долга?
Добрый день уважаемые юристы! Есть долг по коммуналке. почти 30 тыс. руб. Недавно получил письмо счастья от теплосети. В письме говорится, что если долг не будет погашен в тч. 20 дней. будут приняты меры по ограничению электроснабжения и канализации. Сегодня позвонил в теплосеть и спросил на основании какого документа они будут вырубать электричество и канализацию? Поставщиком электроэнергии у меня Мосэнергосбыт и электроэнергию я оплачиваю напрямую поставщику и долгов по электроэнергии у меня нет. На что мне ответили: Не важно есть у вас долги по электроэнергии или нет, у нас тоже есть договор с энергосбытом и долги, и короче если вы не оплатите долг, мы им скажем и они отключат вам электроэнергию. Дальше: А канализацию как вы будите вырубать если поставщиком холодной воды и водоотведения является Водоканал? Ответ такой же: Сообщим в водоканал и они поставят вам заглушку. и все дела. Уважаемые Юристы! Как мосэнергосбыт может мне отключить электроэнергию если у меня нет долгов по электроэнергии в квартире? Договор о поставке электроэнергии в квартиру заключен напрямую с поставщиком Мосэнергосбытом. Неужели из-за долгов теплосети, мосэнергосбыт может вырубить мне электроэнергию? также непонятно с канализацией. Водоканал никаких претензий не предъявляет. Только частная лавочка теплосеть быкует. Долг оплачивается частично. Заранее Спасибо!
, вопрос №1973225, Олег, г. Фрязино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Отключили воду за неуплату в моей квартире, в которой проживает брат, что делать?
В квартире, оформленной на меня, живет и прописан мой двоюродный брат. Он не самый ответственный человек (запойный и в кредитах), поэтому общаемся мы очень редко. Вчера он объявился с документом-предупреждением, где сказано, что в случае не оплаты долгов по ЖКХ последует отключение воды. Брат не платил квитанции пол года, мотивировал тем, что якобы там не жил практически. До этого момента по ЖКХ также числился долг, но так как он исправно платил текущие месяца, хоть и не засил предыдущие, вопросов к нему особо не было. Поэтому на данный момент у него присутствует прошлый долг и плюс долги, которые появились за пол года. Давно хотел его выписать, но без его согласия невозможно, да он и не хочет. Что теперь делать? Могу ли я как-то доказать свою НЕ причастность к этой ситуации? Я ведь этих квитанций в глаза не видел. Неужели теперь всё это оплачивать мне, а не ему?
, вопрос №1677242, Николай, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Соседям сверху отключили канализацию, а затапливает нашу квартиру, законно ли это?
Соседям сверху (арендаторам) отключили канализацию за неуплату ком. услуг собственником (т.е. арендодателем), но они продолжают пользоваться канализацией. Говорят мы платим хозяину, но он не уплачивает ком.услуги. Второй день у нас течет по стояку и не просто вода, а фекалии. Как у них это выглядит в квартире, я не знаю, но у нас жуткий запах и сырость. Как такового визуального ущерба нет. Управляющий ТСЖ в курсе, но никаких действий не предпринимает. Решение об отключении принимали на общем собрании ТСЖ. Правомерно ли такое решение ТСЖ?. Куда нам идти жаловаться и на кого? Спасибо.
, вопрос №1631877, Ольга, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как могла подключиться канализация, без оплаты долга за ЖКХ?
Здравствуйте. У меня была отключена канализация за неуплату ЖКХ. Но на днях обнаружил, что она заработала. Хотя проплат никаких,не производил. В каком случае такое чудо могло произойти?
, вопрос №1460163, Алексей, г. Барнаул
ЖКХ
Правомерно ли отключение водоотведения и водоснабжения, по причине регулярных засоров?
Здравствуйте. Живем в многоэтажном многоподъездном доме. Кто-то из соседей постоянно кидает в унитаз тряпки и прочее, что приводит к засору канализации. Выявить, кто именно это делает – не представляется возможным. На первом этаже – магазин. Несколько раз засоры устраняли, после чего появилось в подъезде объявление примерно такого текста: если не перестанете бросать мусор, провоцирующий засоры (перечислен) в канализацию, во всем подъезде будет отключено водоснабжение + водоотведение до того момента, пока жильцы самостоятельно за свой счет не исправят очередной засор. Скажите, правомерно ли это?
, вопрос №1450297, Марина, г. Воронеж
ЖКХ
Есть долг по жилищным услугам, но нет долга по коммунальным услугам, законно ли отключение света?
У собственника/нанимателя есть долг по жилищным услугам, но нет долга по коммунальным услугам можно ли отключить свет за неуплату, какая статья разрешает отключать
, вопрос №1413858, Любовь,
ЖКХ
Правомерно ли отключили канализацию в квартире из-за долга по квартире?
Отключили канализацию из-за долга по квартире, за подключение требуют 6500 рублей и полное погашение долга, правомерно ли это,долг частично гашу,зарплата 9500 рублей.
, вопрос №1383389, Ольга, г. Пермь
ЖКХ
Отключение канализации за долг по квартплате
Добрый день. Нам угрожают отключением канализации за долг по квартплате в 60 т.р. но мы заплатили половину суммы . Могут ли они перекрыть канализацию ?
, вопрос №1382738, мария,
ЖКХ
Могут ли отключить воду или канализацию за неуплату?
Имеет ли право УК отключить за неуплату воду или канализацию если в квартире прописан и проживает ребенок младше 2 лет? Спасибо! УК на контакт не идет, платить не отказываемся.
, вопрос №1357294, Алексей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Правомерно ли действие по отключению услуг ЖКХ?
Добрый день. Во всем многоквартирном доме отключена горячая вода из-за не оплаты услуг некоторыми квартирами. Правомерно ли действие по отключению?
, вопрос №1291946, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Каковы действия УК при появлении плесени в квартире?
Здравствуйте,есть следующая проблема,в квартире в угловой комнате появилась черная плесень на стене,снаружи как оказалось трещина на фасаде дома в том самом месте.Обратились в УК,написав заявление,приезжал мастер,затем представители Вентиляционной службы,в течении какого времени УК должна среагировать,а именно устранить плесень в квартире и отремонтировать фасад?Кто возместит затраты на ремонт жилой комнаты?
, вопрос №1241426, Эльмира, г. Дзержинск
ЖКХ
Правомерно ли действие УК по предоставлении квитанции за отопление?
Добрый вечер. Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме на 1 этаже, дверь помещения выходит в подъезд, отопительных приборов и труб нет. За содержание плачу регулярно. УК спустя 3 года принесла квитанцию за отопление за последний месяц и далее собирается это делать регулярно. Правомерно ли действие УК?
, вопрос №1238310, Евгений, г. Волгоград
Жилищное право
Вправе ли отключить канализацию в коммуналке?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.живц в коммуналке,пришло объявление,что перекроют канализацию за неуплаты. Неуплата имеется только у 1 комнаты,а в нашей коммнуалке их 3-и и 2 остальные комнаты исправно платят. Подскажите как быть в данной ситуации?сосед соответсвенно не сможет выплатить задолженность
, вопрос №1205111, Ренат, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Объясните порядок действий при неуплате взносов в тсж
Здравствуйте я стал председателем ТСЖ 3 месяца назад, и столкнулся с проблемой неуплаты взносов на содержание и ремонт дома, в нашем доме у всех жильцов заключены персональные договора на свет, воду, газ.ТСЖ собирает только на текущий ремонт, дворников и обустройство. Не платят те кто купил квартиры у бывших членов ТСЖ. Они являются собствениками но не членами ТСЖ, я даже не могу узнать на кого оформлена жилплощадь в собственность. Составьте план моих действий по принуждению к оплате взносов. договор типовой с не членами тсж у меня есть, но с неплательщиками не заключен (они не идут на контакты), квитанции в января этого года я печатаю и разношу по ящикам
, вопрос №1164034, николай крюков, г. Углич
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.05.2018