Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира после смерти родителей

Последние вопросы по теме «квартира после смерти родителей»

Фильтры
Нотариат
Квартира после смерти родителей половина перешла по наследству сыну а вторая половина по дарственной
Квартира после смерти родителей половина перешла по наследству сыну а вторая половина по дарственной дочери,дочь не проживает в ней не оплачивает ремонт и жкх,сын проживает постоянно вкладываясь в нее, кому она достанется после смерти одоряемого(в больнице в тяжелом состоянии)и почему квитанции по оплате приходят только на одного человека(сына)за ком услуги?
, вопрос №3304964, Анна, г. Москва
Наследство
У меня и моего брата осталась квартира после смерти родителей Мы оба вступили в наследство после смерти родителей Умер мой брат
У меня и моего брата осталась квартира после смерти родителей Мы оба вступили в наследство после смерти родителей Умер мой брат. Но брат является собственником этой квартиры Имею ли я какую-то долю от родительской квартиры.
, вопрос №3058868, Наталья, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как нам можно законно оформить раздел имущества после развода?
Доброе утро. Проживаю с мужем в браке 33 года. Проживаем на моей жилплощади.Где то в 2005 году он приватизировал 1/3 доли в своей квартире. В 2010 квартира была продана. Сумма разделена на 3-х человек(на него,брата и его дочь)Квартира после смерти родителей.В 2014 был куплен дачный дом.Сейчас дело идёт к разводу.Нашёл себе женщину. Дачный дом и земля будут ли являться совместно нажитым имуществом и возможен ли его раздел?И имеет ли какое то значение,что со мной остаётся сын(20 лет) с орфанным(жизнеугрожающим) заболевание и имеющий 2 группу инвалидности.Живём вместе,но хозяйство почти год ведём раздельное.Спасибо
, вопрос №2520550, Алёна, г. Москва
Наследство
Кому останется квартира после смерти родителей?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, квартира моих родителей поделена на доли, одна доля отца, другая матери, третья моя. У меня есть ещё старшая сестра, но у неё есть квартира (родители стояли на очереди, получили и оформили на неё). Кому останется квартира после смерти родителей? Спасибо!
, вопрос №2371157, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оспорить приватизацию жилья и его раздел, если мои интересы не были учтены?
Нам с братом досталась квартира после смерти родителей.На тот момент квартира была не приватизирована .Мне пришлось выписаться из квартиры поскольку я переехал в другой город .Брат на тот момент был женат и у него был сын от этого брака.Мой брат без моего ведома приватизировал квартиру на себя одного.Отношения у них в семье не сложились и они подали на развод .Его жена через суд признала себя и рубенка членами его семьи и по решению суда квартира поделена на равные доли Брату его жене и сыну. Я в приватизации не участвовал и даже не знал что он приватизировал квартиру . В связи с этим вопрос не были ли ушемлены мои права ?Мы предендавали на родительскую квартиру в равной доле.И можно обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам поскольку прошло много времени ,если быть точнее решение от 2011 года.Спасибо.
, вопрос №2120975, Дмитрий, г. Казань
Приватизация
Раздел неприватизированной квартиры после смерти родителей
Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. После смерти родителей, квартира по праву достается двум сыновьям. Но квартира не приватизирована. Чтобы вступить в права наследства и разделить ее пополам им обоим надо участвовать в приватизации? Если будет один сын участвовать, то это не сделает его единственным собственником? Заранее спасибо.
, вопрос №1914482, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Если сын откажется от доли в квартире, имеет ли он право на наследование доли в ней?
Квартира приватизирована на четырёх человек, мать, отец, сын, и дочь. Если сын откажется от доли в квартире имеет ли он право на наследство? И кто должен писать завещание чтобы квартира после смерти родителей досталась дочери.
, вопрос №1870511, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти родителей?
Здравствуйте. Квартира не приватизированная, там прописаны я, брат и родители, я купил квартиру в ипотеку и хочу выписаться оттуда. После смерти родителей могу ли я претендовать на квартиру или все достанется брату, так как он там прописан, а я нет?
, вопрос №1788683, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Кому достанется квартира после смерти матери, если нет детей?
У моего брата по матери есть квартира (приватизирована),мать умерла,детей нет ,есть только отец ,который его бросил когда брату был всего год ,и всю оставшуюся жизнь не поддерживал с ним никакого общения , и я (сестра ) Кому достанется квартира после смерти брата?
, вопрос №1745899, Мария, г. Москва
Наследство
Каковы условия наследования квартиры через 5 лет после смерти отца?
Мои родственники живут в квартире, принадлежащей родителям мужа, которые много лет назад уехали с дочерью за границу на постоянное место жительства. Все члены семьи почему-то считали, что собственницей квартиры является только один человек - мать мужа. Поэтому, когда его отец умер за границей около 5 с половиной лет назад, никто не спохватился, что нужно оформлять какое-то вступление в наследство. Почему-то считали, что жилье рано или поздно так или иначе перейдет детям по наследству и не волновались по этому поводу. Контакт с родителями был по разным причинам очень слабым, почти никаким. Теперь спохватились и попытались разобраться во всем, поскольку одна похожая ситуация у знакомых навела на размышления. Судя по всему семья "прохлопала" важную информацию, что квартира являлась совместной собственностью родителей мужа. На эту квартиру нет других претендентов, дочь умершего, живущая за границей, не имеет к этому интереса и отказалась от наследства после смерти отца. Других наследников нет. Мать (жена умершего) была не в состоянии, судя по всему, вообще на эту тему размышлять и повторяю, к сожалению, считалось, что когда нибудь, после ее смерти, сын с его семьей так или так унаследуют квартиру, в которой все эти годы проживают (более 20 лет). Что делать? Обоснованы ли опасения потерять жилье, т.е. может ли доля умершено отца перейти государству? Я где-то читала о том, что в суде решаются такие вопросы только если есть другие претенденты на имущество. А так возможно принятие решений и без суда. Если они должны открывать в суде дело о наследовании, то где? И что требуется (документы, личное присутствие)? Проблема еще в том, что поездки родственников из одной страны в другую практически нереальны ввиду возраста и состояния здоровья. Как можно решить этот вопрос в России без приезда на суд вдовы и дочери (единственных теоретических претендентов 1-й очереди)? Из родственников второй очереди есть престарелая сестра вдовы и дочь брата вдовы (живут очень далеко). Где-то стоит, что они в случае не вступления в наследство родных первой очереди тоже имеют какие-то права, т.е. нужен их отказ? С уважением, Татьяна
, вопрос №1736315, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить квартиру после смерти родителей, если в 90-е годы оформлялась дарственная?
В 90-е годы мне по дарственной передали квартиру. Но собственность я не оформляла. Сейчас родители умерли, в квартире никто не прописан. К нотариусу в течение 6 месяцев не успела обратиться. Как мне теперь быть, квартира отойдет государству?
, вопрос №1717017, Марина Ленина, г. Москва
Наследство
Как делится наследство после смерти матери, если дом оформлен на отца?
Здравствуйте! Умерла мать, дом не в долевой собственности, оформлен на отце. Отец жив. Нас 3 детей. Каким образом делится собственность? Нужно ли выделять долю матери? Спасибо
, вопрос №1643317, Александр, г. Абакан
Право собственности
Как оформить собственность после смерти родителей, которые были сособственниками в квартире?
Приватизация 1996 года совместная собственность на троих ПАПА. МАМА, СЫН. Родители умерли. Один три года назад.(2011) ,Другой один год назад(2015). Как сыну оформить собственность?. Куда обращаться? Надо ли оформлять наследство через натариуса? Документы никем не переделывались. На руках у сына розовое свидетельство 1996 года совместная собственность на троих.
, вопрос №1624252, Татьяна, г. Москва
Наследство
Кто имеет право проживать в квартире после смерти собственника?
Кто имеет право проживать в квартире умершего, пока его наследники не вступили в право наследства (6 месяцев) . Никто прописан кроме умершего хозяина не был. В данный момент проживает внучка. Завещания не было. На наследство претендует дочь и сын умершего. Внучку хочет выгнать из квартиры сестра умершего. Есть ли на это у нее основания? (собственником она не является, не прописана там) Верно ли я понимаю, что согласно: 1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 1114 ГК РФ 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Дочь умершего вместе с сыном уже могут жить в квартире?
, вопрос №1582690, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как правильно разделить квартиру между сестрами после смерти родителей?
доброго времени суток\\ у мамы две дочери. у дочери 2 есть завещание от мамы на квартиру составленное в 1989 году. после дочь 2 не общалась с родителями и сестрой до смерти папы папа завещал в 2006 году квартиру маме и в случае невозможности вступить в наследство - дочери 1 - такое же завещание было составлено и от мамы тоже на дочь 1 папа умер в 2011 году - квартиру поделили по завещанию 5/6 маме и по закону по 1/12 обеим дочерям мама умерла в 2016 г. дочь 1 и дочь 2 в конфликте и к общему мнению прийти не могут - дочь 1 считает, что должны делить пополам, а дочь 2 хочет что бы кв перешла ей полностью. подскажите как действовать дочери 1 - по закону делить с отказом от завещания от мамы или идти по завещанию мамы (как в этом случае делить квартиру)\\\\\\\\\\\
, вопрос №1499048, Андрей, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.06.2022