Как оформить собственность после смерти родителей, которые были сособственниками в квартире?

Приватизация 1996 года совместная собственность на троих ПАПА. МАМА, СЫН. Родители умерли. Один три года назад.(2011) ,Другой один год назад(2015). Как сыну оформить собственность?. Куда обращаться? Надо ли оформлять наследство через натариуса? Документы никем не переделывались. На руках у сына розовое свидетельство 1996 года совместная собственность на троих.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас умерли оба родителя вам действовать теперь можно только через суд, чтобы переоформить квартиру на себя. Надо составить исковое заявление в суд. Если сами не составите, обращайтесь.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данное имущество. После вступления решения суда о признании права собственности на недвижимое имущество за Вами далее уже можете с данным решением обратиться в регистрирующий орган об оформлении прав на сына.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не подавали заявления о вступлении в наследство, то оформить права теперь можно только в судебном порядке.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если вы бы были прописаны вместе с наследодателями и проживали в этой квартире и оплачивали счета, то вы считаетесь принявшим наследство фактически, но если право собственности вашими родителями не оформлялось, то нотариус не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство чтобы вы оформили их доли на себя. В этом случае нотариус может выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства и с этим постановлением вы обратитесь в суд, и далее по решению суда оформите их доли на себя