Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Семейный и Гражданский кодексы РФ допускают как инициирование процедуры установления отцовства, так и оспаривание факта признания человека биологическим отцом ребенка. Разумеется, прекратить процедуру нельзя — можно лишь дождаться её окончания и отправить в суд не встречное, а альтернативное исковое заявление.

Причины, по которым подается исковое заявление об оспаривании отцовства, могут быть самыми разными: от нежелания платить алименты на чужого ребенка до твердой уверенности человека в том, что ребенок — не его.

Опровергать факт родства могут только ближайшие родственники ребенка — мать и отец (как биологические, так и те, чьи имена стоят в акте ЗАГС о рождении ребенка).

Данная процедура — довольно простая, она аналогична процессу признания. Очень часто в ходе подачи претензии люди требуют проведения генетической экспертизы — однако мать ребенка вправе отказать суду. В целом, к экспертизе прибегают в последнюю очередь, лишь в случаях, если суд видит доказательную базу недостаточной.

Подробней о том, как подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и какая доказательная база нужна — узнавайте по телефону или через форму вопросов на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «исковое заявление об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Мне необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства
Мне необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства. ребёнка усыновил, тк не знал, что он не мой. Подскажите, как правильно сформировать заявление.
, вопрос №3747318, Александр, г. Новосибирск
Семейное право
Находясь в браке удочерил ребенка жены через загс, сейчас в разводе, хотел бы отменить усыновление, можно ли это сделать также через загс или для этого нужно подавать исковое заявление в суд?
Здравствуйте! Находясь в браке удочерил ребенка жены через загс, сейчас в разводе, хотел бы отменить усыновление, можно ли это сделать также через загс или для этого нужно подавать исковое заявление в суд? И как писать в исковом заявлении заголовок "исковое заявление об отмене удочерения", или "исковое заявление об оспаривании отцовства"?
, вопрос №3682075, Александр, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оцените доводы заявителя и перспективы иска
18. Акимова и Назаренко состояли в браке. После расторжения брака Акимова подала в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства Назаренко в отношении несовершеннолетней дочери, требуя, чтобы его имя было удалено из свидетельства о рождении дочери, а фамилия и отчество были изменены. В результате экспертизы было установлено, что Назаренко не является биологическим отцом девочки. Впоследствии Назаренко обратился в суд с иском об определении порядка оющения с «дочерью», ссылаясь на то, что воспитывал ее и заботился в течение более пяти лет. Между ним и девочкой существует тесная эмоциональная связь. Оцените доводы заявителя и перспективы иска.
, вопрос №2917412, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства?
Добрый день! У меня вопрос в составлении иска об оспаривании отцовства. Ребенок родился, при этом я находилась в официальном браке, но с бывшим мужем не проживал на тот момент более года. Соответственно, отец ребёнка-не бывший муж. В загс ребёнка записали на бывшего мужа,что не соответствует действительности. Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства?
, вопрос №2709318, Елена, г. Сургут
Семейное право
Какую причину указать на законном основании в иске об оспаривании отцовства?
Здравствуйте. С октября 2014 года я начал совместное проживание с уже беременной не от меня девушкой. В марте 2015 родился ребёнок, органами ЗАГС никакой записи в графе сведений об отце не производилось, хотя биологический отец известен. В октябре 2017 года по совместному заявлению ЗАГСом были внесены изменения в свидетельство о рождении и я был записан в качестве отца. (в совместном браке не состояли и не состоим, что я не биологический отец, мне было известно) В июне 2019 года мы разошлись, девушка проживает с ребёнком отдельно. Какую причину правильную указать на законном основании в исковом заявлении об оспаривании отцовства со стороны матери, чтобы меня исключили из свидетельства о рождении как отца, и ребёнок после не претендовал на алименты?
, вопрос №2531200, Денис, г. Железногорск
Усыновление, опека и попечительство
Подать иск на оспаривание отцовства
Здравствуйте! Я развелась с мужем почти 9 лет назад. От данного брака есть сын 11 лет. На время развода ребёнку было 2 года, тогда же я сообщила мужу, что он не является биологическим отцом (ранее сообщить не представлялось возможности, по-сколько у бывшего мужа довольно неустойчивая психика и я боялась его реакции). 7 лет он не хотел в это верить, но в 2017-м году решил сделать анализ. Результат генетической экспертизы показал, что он не является биологическим отцом моему сыну, после чего он грозился подать в суд на оспаривание отцовства, а так же на возмещение алиментов, которые он платил. Но, спустя более года, я так и не дождалась повестки в суд. Поэтому хочу подать иск сама. Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства и в какой суд нужно подавать такой иск? Могу ли я передать документы через родственника или необходимо отправить их почтой? И можно ли исковое предоставить в печатной форме?
, вопрос №2336022, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Семейное право
Грозит ли матери ребёнка ответственность за обман в отношении отцовства?
Здравствуйте. Вопрос очень деликатный. 3 июня 2016 г. я родила дочь. Отцом в свидетельство о рождении был записан тот, кто на самом деле биологическим отцом не является. Дело в том, что биологический отец дочери не желал её появления, в связи с чем мы расстались. Я осталась полностью без средств к существованию, но "убить" ребёнка я могла. И мне пришлось соврать другому мужчине о том, что это его ребёнок, специально поимев с ним интимную связь. Больше никаких отношений между нами не было, но от отцовства он не отказался, признал, в связи с чем было установлено отцовство и он был записан отцом ребёнка в свидетельство о рождении, не зная того, что на самом деле отцом не является. Юридический отец дочери никакого участия в её жизни не принимает, о чём я, зная правду, и не прошу. И сейчас, пока дочь маленькая, чтоб она не росла во лжи, я хочу подать исковое заявление об оспаривании отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" был прочерк и я была признана матерью-одиночкой, кем по факту и являюсь. Скажите, пожалуйста, если я в исковом заявлении и потом на судебном заседании, честно признаюсь в своём обмане, о чём может свидетельствовать карта беременной (я встала на учёт по беременности ДО ТОГО, как у нас была интимная связь), повлечёт ли это какие-то юридические последствия для меня? Понесу ли я какую-то ответственность за обман? Или я ограничусь только моральным осуждением со стороны? И ещё, скажите, пожалуйста, возможен ли вариант того, что в виде доказательства в суде я предоставлю результаты генетической экспертизы, в которой сказано, что биологический отец моей дочери - другой мужчина (мы делали ДНК-тест с её настоящим отцом), что выяснилось уже после рождения дочери и выдачи всех документов, о чём я сама не знала, и теперь хочу все записи об отцовстве аннулировать, так сказать?
, вопрос №2191564, Валерия, г. Брянск
Семейное право
Как составить исковое заявление об оспаривании отцовства в данном случае?
Здавствуте! У меня такая проблема, моего отца нет уже как пять лет, его звали Фоминых Владимир Леонидович, а в моем свидетельстве о рождении мать записала его как Тимофеев Владимир Леонидович. Чтобы подать заявление на пенсию, мне нужно оспорить отца Тимофеева Владимира. Но как это сделать?
, вопрос №2185796, Анна, г. Улан-Удэ
Семейное право
Что делать, если суд отказывается выдать разрешение на проведение экспертизы ДНК?
Свекровь обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении своего сына. Её сын и невестка зарегистрировали брак, будучи несовершеннолетними (17 лет) и спустя несколько месяцев у них родился ребенок. По мнению свекрови, отцом родившегося ребенка мог быть не её сын, а другой молодой человек, с которым раньше её невестка проживала в незарегистрированном браке. Поскольку её сын достиг 18 лет после того, как ребенок родился, она от его имени обратилась в суд с заявлением об оспаривании отцовства и просьбой проведения генетической экспертизы, ссылаясь на то, что невестка сама не желает обращаться в суд и отказывается дать разрешение на проведение в отношении ребенка экспертизы. Как будет разрешена данная ситуация?
, вопрос №2165664, Инна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Оспаривание отцовства матерью отца, который был несовершеннолетним во время рождения ребенка
Свекровь обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении своего сына. Её сын и невестка зарегистрировали брак, будучи несовершеннолетними (17 лет) и спустя несколько месяцев у них родился ребенок. По мнению свекрови, отцом родившегося ребенка мог быть не её сын, а другой молодой человек, с которым раньше её невестка проживала в незарегистрированном браке. Поскольку её сын достиг 18 лет после того, как ребенок родился, она от его имени обратилась в суд с заявлением об оспаривании отцовства и просьбой проведения генетической экспертизы, ссылаясь на то, что невестка сама не желает обращаться в суд и отказывается дать разрешение на проведение в отношении ребенка экспертизы. Как будет разрешена данная ситуация?
, вопрос №2162574, Алина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как правильно оформить иск об оспаривании отцовства?
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить иск об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка.Узнал,что ребенок не от меня,а жена подала алименты.
, вопрос №2022675, Андрей, г. Иваново
Семейное право
Как подать иск об оспаривании отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить . Спасибо за ответ
, вопрос №2021423, Елена, г. Дзержинск
Семейное право
Какова процедура составления и подачи искового заявления об оспаривании отцовства?
пожалуйста, опишите пошагово процедуру подачи в суд иска об оспаривании отцовства. в отделе загс записали отцом супруга согласно свидетельству о браке. Однако брак в течение 5 лет фиктивен, муж находится в другой стране, ребенок рожден после ЭКО со спермой другого мужчины. этот мужчина готов признать отцовство. кто может подать иск, каковы документы и действия? спасибо
, вопрос №1830248, татьяна, г. Челябинск
Гражданское право
Как наказать истца за ложную информацию, предоставленную в суд?
Бывший супруг подал исковое заявление об оспаривании отцовства. В суд подал по месту проживании его матери так как я там была прописана. Но уже несколько лет я там не прописана и супруг знал об этом. В итоге на суд.заседания не явилась. И в исковом заявлении указано что я запрещаю видеться с сыном и что я сказала что он не отец. Как мне поступить?Как наказать за ложь?
, вопрос №1814330, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Как написать исковое заявление об оспаривании отцовства?
Я развилась, с момента расторжения брака не прошло 300 дней. У меня родилась дочь и ее записали на бывшего мужа. Отца у ребенка нет. Как написать исковое заявление об оспаривании отцовства
, вопрос №1810788, Дарья, г. Серов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.06.2023