Подать иск на оспаривание отцовства

Здравствуйте! Я развелась с мужем почти 9 лет назад. От данного брака есть сын 11 лет. На время развода ребёнку было 2 года, тогда же я сообщила мужу, что он не является биологическим отцом (ранее сообщить не представлялось возможности, по-сколько у бывшего мужа довольно неустойчивая психика и я боялась его реакции). 7 лет он не хотел в это верить, но в 2017-м году решил сделать анализ. Результат генетической экспертизы показал, что он не является биологическим отцом моему сыну, после чего он грозился подать в суд на оспаривание отцовства, а так же на возмещение алиментов, которые он платил. Но, спустя более года, я так и не дождалась повестки в суд. Поэтому хочу подать иск сама. Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства и в какой суд нужно подавать такой иск? Могу ли я передать документы через родственника или необходимо отправить их почтой? И можно ли исковое предоставить в печатной форме?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите сами подать иск об оспаривании отцовства, он подается по месту жительства ответчика. Подать его можно почтой либо через представителя, полномочия которого подтверждаются доверенностью. Также у вас есть вариант подать иск по своему месту жительства, но тогда подавать его нужно к биологическому отцу ребенка и совмещать с требованием о взыскании алиментов.

Если исковое заявление направлять почтой, нужно проверить пакет документов, он должен включать само заявление, квитанцию об уплате госпошлины, копии свидетельств о рождении и расторжении брака, другие документы, если они есть, все нужно подавать в 2х экземплярах (по одному для суда и ответчика).

С уважением, Андрей Козырев

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Где взять реквизиты на такую гос пошлину?
В какой суд подаётся такое заявление?
Как правильно составить исковое?

Реквизиты для оплаты госпошлины должны быть на сайте суда — вам нужно по адресу ответчика определить, в какой районный суд подавать заявление. Размер пошлины — 300 рублей (это исковое заявление неимущественного характера).

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александра

Подать заявление Вы можете в суд по месту жительства ответчика. Заявление можно направить по почте, направив заказным письмом с уведомлением или подать, через представителя, но в этом случаи доверенность должна быть нотариально оформлена.  Лучше конечно подать заявление в печатной форме, так судье легче будет читать.