Потеряет ли ребенок право на жилье,если выпишется?

Добрый день!

С мужем в разводе, есть несовершеннолетний ребёнок. Прописаны все втроём по прежнему в одной квартире (она находится в долевой собственности: бывший муж, его мать, брат и отец).

Сейчас нам предлагается, чтобы нас всех оттуда выписать и прописать по другому адресу (квартиру собственники хотят продавать).

У меня вопрос: я правильно понимаю, что в случае, если ребёнок выпишется, то теряет право на жильё?

Насколько я знаю, если не выписываться, то при продаже ребёнок будет иметь право на получение своей жилплощади.

Спасибо!

______________

уточнение. Я имела ввиду, что в случае выписки-прописки ребёнок потеряет право долю от продажи первой жилплощади?

, Елена,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня вопрос: я правильно понимаю, что в случае, если ребёнок выпишется, то теряет право на жильё?

К сожалению, право регистрации ребенка в данной квартире дает ему только право проживания (не право собственности и не долю в данном жилье).

Насколько я знаю, если не выписываться, то при продаже ребёнок будет иметь право на получение своей жилплощади.

Данный закон действовал до введение в действие Жилищного Кодекса, который вступил в силу в 2005 году. Сейчас данное правило действует, только если ребенок является собственником жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна