Как доказать свои неоплачиваемые смены в суде?

Обратилась в суд на своего работодателя по возврату заработной платы. Суд просит документального подтверждения графика о сменах. При устройстве на работу, работодатель заключил со мной только трудовой договор. Приказа о приеме на работу нет, нет приказа о расчете и записи в трудовой книжке. Как доказать свои неоплачиваемые смены в суде. Никаких документальных доказательств нет. Судья требует документальных подтверждения смен. Выходила на работу только по звонку. Мирно уладить конфликт не получается, работодатель не идет на контакт. Что делать?

, Надежда, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Тогда только свидетельские показания, если у Вас найдутся свидетели. Как вариант, если ответчик не участвует в судебных заседаниях и не реагирует на запросы суда. Согласно ст. 68 ч.1 ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Таким образом Вы заявляете ходатайство об истребовании документов у ответчика и если ответчик игнорирует запрос суда, то ссылаетесь на данную статью, т.к. графика смен у Вас по определению быть не может.