Что делать,если бывшая супруга предлагает выплатить ей треть суммы задолженности по алиментам?

Добрый вечер.Сыну 20 лет,но осталась задолженность по алиментам,которую выплачиваю ежемесячно фиксированной суммой.Бывшая жена,предлагает выплатить ей треть суммы полностью,и она снимет все претензии у приставов,и исполнительное производство приставы,якобы закроют.Возможен ли такой вариант?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь здравствуйте!

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка взыскиваются судом из расчёте 25% на одного ребёнка с Ваших доходов ежемесячно. В решении суда стоит фраза «до совершеннолетия ребенка», т.е. на этот момент сумма долга фиксируется. Совершеннолетие наступает в 18 лет, т.е. уже 2 года задолженность не увеличивается ежемесячно, а должна только уменьшаться в соответствии с Вашими выплатами. Приставам для окончания исполнительного производства достаточно заявления Вашей бывшей жены что задолженность по алиментам погашена и претензий к Вам она не имеет. Заявление она пишет самостоятельно у приставов (либо доверенное лицо по доверенности с такими полномочиями). Выплата денег либо непосредственно у приставов, либо на счет приставов т.к. возможны варианты: Вы заплатите 30% допустим переводом со счета на счет, а Ваша бывшая решит что это только часть-основную сумму останетесь должны. Если целевое назначение денег в почтовом или банковском переводе не указано, то уже Вам придется доказывать что это были именно алименты, а не скажем «подарок ребёнку» или «да, когда-то он брал взаймы и вот отдал».

Желаю удачи!

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Игорь, такой вариант возможен, но он абсолютно не гарантирует полное аннулирование вашего долга. Алименты вы должны платить сыну, а мать не в праве ограничивать данное его право. Даже если ИП закроют, нет гарантии, что она снова не пойдет предъявлять исполнительный лист приставам, а право она на это имеет до исполнения сыну 21 года (3 года после 18 лет).