Могу ли я представлять в суде своего совершеннолетнего сына?

Я как законный представитель (мать), подала исковое заявление в суд , защищая честь и достоинство несовершеннолетнего сына с возмещением морального ущерба . Если к моменту проведения суда мой сын будет уже совершеннолетним, могу ли я представлять его в суде и требовать компенсации морального ущерба?

, Ольга, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p460© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поскольку Ваш сын достигнет возраста совершеннолетия, а значит станет полностью дееспособным, то представлять его интересы в суде после достижения им этого возраста Вы сможете только на основании доверенности, удостоверенной в порядке, установленном ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p460© КонсультантПлюс, 1992-2015

либо на основании полномочий, определённых в устном заявлении Вашего сына, сделанном в судебном заседании

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p460© КонсультантПлюс, 1992-2015