Сколько нужно стоять на учете,чтобы быть признанным недееспособным?

Купили квартиру с сестрой на двоих. Продавцами выступали муж, жена и бабушка(мать мужчины) с доверностью на сына. После покупки прошло меньше года. Бабушка, мать того мужчины, скончалась.

Появились др дети этой бабушки.

Подали в суд на признание сделки купли продажи недействительной.

Типа в момент сделки бабушка была недееспособной, хотя нотариус все подписала.

Пока из мед документов только справка от невролога с диагнозом сосудистая деменция, полученная через два месяца после продажи квартиры. Запросили мед карту бабушки, пока ждем. Но скорее всего на учете бабушка не стояла, тк проживала последние годы в деревне. Какие возможны варианты? И сколько нужно стоять на учете, чтобы признать недееспособным после смерти?

, Иванова Мария, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сосудистая деменция Купили квартиру с сестрой на двоих. Продавцами выступали муж, жена и бабушка(мать мужчины) с доверностью на сына. После покупки прошло меньше года. Бабушка, мать того мужчины, скончалась. Появились др дети этой бабушки. Подали в суд на признание сделки купли продажи недействительной. Типа в момент сделки бабушка была недееспособной, хотя нотариус все подписала. Пока из мед документов только справка от невролога с диагнозом сосудистая деменция, полученная через два месяца после продажи квартиры. Запросили мед карту бабушки, пока ждем. Но скорее всего на учете бабушка не стояла, тк проживала последние годы в деревне. Какие возможны варианты? И сколько нужно стоять на учете, чтобы признать недееспособным после смерти?
Иванова Мария

Добрый вечер!

Недееспособным может быть признан гражданин судом при жизни, после смерти недееспособным не признают, учитыая, то, что вашу сделку удостоверил нотариус, это даёт вам большие шансы, что суд будет на вашей стороне т.к. нотариус удостоверяя сделку подтверждает, что лицо в момент её совершения находилось в адекватном состоянии и понимало значения совершаемых действий.

Иванова Мария
Клиент, г. Уфа

А если будут свидетели, подтверждающих невменяемость состоянии бабушки, доверенность выданную нотариусом могут признать недействительной? Нотариус письменно отказалась присутствовать в суде. И риэлторы к сожалению тоже. Бабушка была в регпалате, хоть и не подписывала документы.