Возврат телефона

Здравствуйте!!! Могу ли я вернуть или обменять сотовый телефон на следующий день после покупки, так как он не подошел по техническим характеристикам и по функциям?

, Михаил Золотухин, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте если он надлежащего качества (т.е. заявленные характеристики работают, именно заявленные в паспорте, а не желаемые) то к сожалению только если продавец согласится добровольно обменять, обязанности такой нет, данный технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, обменять не получиться. Телефонные аппараты входят в перечень товаров длительного пользования не подлежащих возврату и обмену на аналогичные. Хотя если в нем обнаружится недостаток, то есть несоответствие качеству, тогда в течение 15 дней со дня передачи Вам товара, Вы имеете право от него отказаться и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Так же имеются и другие возможности, во всяком случае по основанию «не подошёл по техническим характеристикам и по функциям» — по этому основанию не обменяют. Конечно, если рассматривать данную проблему со стороны предоставления недостоверно информации о товаре-тогда есть возможность отказаться, хотя думаю, что в документации на товар все четко указано, какие функции и какими техническими характеристиками обладает мобильный телефон. Если вы приобретали товар дистанционным способом(то есть исключающим непосредственное ознакомление с товаром или его образцом при заключении договора купли-продажи) тогда у Вас есть реальная возможность вернуть мобильник продавцу и отказать он Вам не имеет права.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Только ка товар ненадлежащего качества через проведение  экспертизы с которй могу помочь

Также если нет доказательств  передачи руководства по эксплуатации то по ст 10 п.3 Закона