У меня такой вопрос: муж сестры украл телефон, а его жена этот телефон сожгла

Здравствуйте! У меня такой вопрос : муж сестры украл телефон, а его жена этот телефон сожгла. Завели уголовное дело по статье 158ч1. что грозит сестре и ее мужу?

, Ким Ангелина Алексеевна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Мужу сестры грозит максимум лишение свободы на срок до двух лет (ч.1 статьи 158 УК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

2. Супруге грозит уголовная ответственность по ч.1 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», также наказание до 2-х лет лишения свободы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

3. Конкретное наказание определит суд с учётом  характера и степени общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч.3 статьи 60 УК РФ, статьи 61 и 62 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23518de9a1a6a791e17607f5b636b92aae0667b/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eba3a8b2a703f3b766b7bc5394f76b42e6394c34/

Стоимость телефона примерно 5000₽.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему грозит ответственность по ст. 158 УК РФ. Какова стоимость телефона?

При каких обстоятельствах он его похитил?

Если дело возбуждено по ст. 158 ч.1 УК Р, то такое преступление

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут возможно и прекращение уголовного преследования с назначением штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ, а так же например в связи с примирением в потерпевшим

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/

Ким Ангелина Алексеевна
Клиент, г. Москва
Стоимость телефона примерно 5000₽. На день рождения у друга говорит что нечаянно взял свой и этот телефон
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие доказательства есть в деле?

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Далее.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Тут усматриваются составы преступления 2 статей.

Но им повезло что не усмотрели второй статьи.

Если ущерб возместят, есть дети, и иные смягчающие обстоятельства, то может грозить либо штраф либо работы либо условное.

Ущерб определенно надо возмещать.

Завели уголовное дело по статье 158ч1. что грозит сестре и ее мужу?

 Завели уголовное дело в отношении мужа или неустановленного лица?

Сам телефон в качестве вещественного доказательства имеется в материалах дела?

Потерпевшая его опознала?