Розыск должника, уклоняющегося от уплаты алиментов

бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на протяжении 4 лет. приставы не могут его разыскать и предупредить о злостном уклонении от неуплаты алиментов виду того, что он прописан в одном месте (Челябинской обл.) а фактически проживает в г. Челябинске. на неоднократные запросы мне присылают "отписки"-не проживает,не состоит на учете,не возможно уведомить и т.д. и т.п.. Достоверно известно, что на данный момент у бывшего мужа есть 2 ребенка зарегистрированных на его фамилии и он проживает с ними в г. Челябинске.Сумма задолженности составляет 500 000 Как мне добиться, чтоб его :1.объявили в розыск2.нашли и уведомили3.обязали выплачивать алименты.

, Наталья Васильевна, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Как мне добиться, чтоб его:
1.объявили в розыск
2.нашли и уведомили
3.обязали выплачивать алименты.
Наталья Васильевна

Розыском занимается угрозыск. Для этого пишется заявление в полицию.

Можно написать также в заявлении, чтобы проверили его по взносам в ПФР РФ, с целью выяснения источника доходов и места работы. Можно пробить по базам мобильных операторов, в соцсетях, в т.ч. и через родственников.

Вот когда его найдут, тогда и предъявят эти статьи. Будет суд. Есть положительная судебная практика в Вашу пользу.

Как привлечь к ответственности за злостное уклонение

Для того, чтобы злостный неплательщик алиментов был привлечен к ответственности, необходимо соблюдение двух следующих условий:

    Должно быть доказано, что уклонение действительно злостное.
    Средства, подлежащие уплате, должны быть присуждены решением суда.

Для заинтересованной стороны общий порядок такой. Необходимо:

    Обратиться в суд и написать заявление о взыскании средств на содержание ребенка. Если данные требования будут удовлетворены, то будет выдан исполнительный лист, предназначенный для направления в службу судебных приставов.
    После получения исполнительного листа приставы в течение 10 дней обязаны начать исполнительное производство. Затем должны быть приняты меры для исполнения решения суда. В частности, проводится розыск должника по алиментам.
    Если действия по приведению решения суда в исполнение не дадут результата ввиду уклонения должника от исполнения своих обязанностей по уплате алиментов, то станет возможным привлечение неплательщика к ответственности.
ДОЛЖНИКА по алиментам ищет уголовный розыск ?? Коллега, вы уверенны ???
Колковская Лада Фаридовна

Во-первых, я не писал о розыске именно конкретно должника. Я писал о розыске вообще. А во-вторых, обратимся к закону «О полиции»:

Ст.12 ФЗ «О полиции»: Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

41) оказывать содействие судебным приставам в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, при осуществлении розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу, а также должника, имущества должника или розыска ребенка по исполнительным документам;

Начинать, конечно, нужно с ФССП, но и ОВД отказывать в принятии заявления не имеет права. Кроме того, существует Алгоритм действий судебного пристава-исполнителя по розыску при розыске должника-организации и имущества должника (Приложение N 8к Административному регламенту (с изменениями от 8 июля 2008 г.), который также предполагает обращения в территориальные органы МВД России, его структурные подразделения (адресное бюро, судимость, административные правонарушения), по линии ГИБДД МВД РФ (доверенность, арестованный и разыскиваемый и иной автотранспорт), территориальные органы МВД России на железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте (о приобретении билетов и проезде), УФСИН (для поиска должника среди заключённых).

Исходя из вышеизложенного, заявление о возбуждении уголовного дела против должника по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов подаётся в органы полиции, что не мешает Наталье Васильевне написать заявление о розыске должника в ФССП. В первом случае будет уголовное дело, а во втором оперативно-розыскные мероприятия, что (опять же) не мешает приставу обращаться за помощью в МВД.

Право судебного пристава-исполнителя самостоятельно производить розыск должника и его имущества обусловлено только целесообразностью проведения этих действий. Закон об исполнительном производстве не содержит специальных ограничений или указаний на этот счёт, за исключением подачи об этом заявления взыскателя. Право и обязанность судебного пристава-исполнителя направлять запросы в соответствующие органы и организации также является элементом розыска имущества должника, для осуществления которых не требуется вынесения специального постановления о розыске.

Объявление розыска должника по исполнительным документам, указанным в ч.1 ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», является не только правом, но и обязанностью судебного пристава-исполнителя, но в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, такой розыск производится через ОВД.

Наталья Васильевна
Клиент, г. Москва

Ранее я писала уже жалобу на бездействие судебных приставов, но ведь бездействия по сути нет- они выходят переодически с проверкой по месту регистрации, но результат один и тот же- нет, не появлялся. так что обвинять приставов в бездействии с моей стороны- неправомерно. другое дело, что они не объявляют его в розыск...

Лада Колковская
Юрист
Как мне добиться, чтоб его: 1.объявили в розыск 2.нашли и уведомили 3.обязали выплачивать алименты.
Наталья Васильевна
Розыском занимается угрозыск.
Важинский Евгений

ДОЛЖНИКА по алиментам ищет уголовный розыск ?? Коллега, вы уверенны ???

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка

. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Наталья Васильевна
Клиент, г. Москва

Ранее я обращалась в ОВД-(заявление зарегистрировали и отправили в ФССП для принятия процессуального решения),Прокуратуру,ГУВД-("ССЫЛАЕТСЯ НА ЗАКОН ОТ 07.02.2011Г. "о ПОЛИЦИИ"-занимаются розыском лиц злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей только по постановлению органа дознания в чьем производстве находится дело по ч.ч. 1-2,ст.157УК РФ) с заявлениями о розыске, все ответили одинаково- "Ваш запрос отправлен ФССП для объявления должника в розыск", но увы, в розыск он так и не объявлен " в виду неполного пакета документов, для объявления должника в розыск.И получается замкнутый круг- где прописан, не живет,найти не могут, предъявить злостную неуплату алиментов нельзя, т.к. не был предупрежден, в розыск не объявлен- не полный пакет документов.....Вопрос какие документы надо предоставить, чтоб искали и обязали платить????? он в Челябинске, Я- в Краснодарском крае, так и переписываемся....я и все службы. Ребенку уже 16 лет ... и прощай алименты