В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что вы под отказом имеете в виду — дарение или куплю-продажу?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, наследство еще не оформлено (не прошло 6 мес.), планирую отказаться в пользу второго наследника. Интересуют налоговые последствия.

наследство еще не оформлено (не прошло 6 мес.), планирую отказаться в пользу второго наследника

В данном случае налога не будет. Вы заплатите только нотариусу за оформление отказа.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, пока Вы не оФормите на себя наследство и не заключите договор купли продажи. Квас обязанности по уплате налогов нет. Если же Вы уже оформили на себя наследство в виде 50%, то есть получили свидетельство о праве собственности на наследство и решили отказаться путём заключения договора купли продажи со вторым наследником, то тогда Вы должны будете заплатить налог.