В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса

Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это вправе был сделать только супруг. Но пробуйте написать заявление в Нотариальную палату вашего города, и просить дать разъяснения.

При наследовании учитывается факт регистрации на площади вместе с наследодателем, а не фактическое проживание.