Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году

Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году. Дочь супруга участника СВО. При продаже если владеет менее 3 лет будет платить 13%

, Светлана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Вашей дочери необходимо будет заплатить НДФЛ в силу НК РФ Статья 217.1, в данном случае статус супруга — участника СВО не применяется:

НК РФ Статья 217.1.Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Освобождение от уплаты налога членов семей военнослужащих (которые потеряли кормильца и супруг погибших военнослужащих) касается налога на имущество, не налога на доход физического лица (НДФЛ).